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第二章增值税第一节增值税概述•一、增值税的概念增值税是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。•(一)关于增值额--理论增值额•1、理论增值额:新创造的价值(V+M)•2、法定增值额:各国税法规定的对增值额的计算方法。•3、对一个企业而言:•增值额(净产值)=产品销售收入总额-生产性购进成本二、增值税的类型(三种)区分标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同•【例题·多选题】按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税E.分配型增值税•『正确答案』ABC『答案解析』增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。•三、增值税的计税方法间接计算法--实行增值税的国家广泛采用的计税方法(凭票扣税)四、增值税的特点•1.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性•2.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者承担全部税款•3.不重复征税,具有中性税收的特征4、价外税计算方法实行专用发票扣税制度第二节纳税人一、增值税纳税人的基本规定1、一般:凡在我国境内销售货物或提供加工、修理、修配劳务,以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税人。2.其他:(1)租赁、承包:租赁人或承包人;(2)进口:进口货物收货人或办理报送手续的单位和个人;(3)代理进口:完税凭证上的纳税人。3、扣缴义务人:•【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位E.境外个人•『正确答案』AC二、增值税纳税人的分类•1.划分目的:配合增值税专用发票的管理2.基本依据:(1)纳税人的会计核算是否健全,是否能够提供准确的税务资料(2)企业规模的大小三、两类纳税人的认定及管理(一)一般纳税人和小规模纳税人的认定标准1.划分依据:•(1)年销售额:--生产性企业:50万--商业企业:80万•(2)会计核算是否健全:2.认定:(1)两类标准同时具备方可认定为一般纳税人;(2)特殊规定:--非企业性单位、不经常发生销售行为的可选择作为一般纳税人;--会计核算健全,年销售额30万以上也可为一般纳税人(不包括商业零售企业)3.特殊单位:--加油站一律为一般纳税人;--其他个人一律为小规模纳税人;--总机构为一般纳税人,分支机构也可认定为一般纳税人(不包括商业企业);--全部销售免税货物企业不得认定为一般纳税人。(二)两类纳税人管理区别1.发票使用:一般用专票,小规模只能用普票;注意:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开专用发票。2.计税区别:一般:用扣税法应纳税额=销项税额-进项税额,小规模用简易征收法,不能抵扣进项税额应纳税额=销售额*征收率3.纳税人一经认定为正式一般纳税人,不得再转为小规模纳税人。•【例题·多选题】(2009年)对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员•『正确答案』ACE•【案例3-1】判断下列单位或个人是否可以认定为增值税一般纳税人。1.某电子配件厂年销售额80万元,会计核算健全,其总公司年销售额为780万元2.某人批发果品,年销售额为200万元3.年销售额为40万元,财务核算健全的锅炉修配厂4.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂5.年销售额100万,从事成品油销售的加油站•【案例3-2】判断下列说法的正误1.某纳税人实行总分机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机构年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人2.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人3.某个人销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人4.某零售商店财务核算健全,年销售额70万元,可以申请认定为一般纳税人第三节征税范围一、我国现行增值税征税范围的一般规定范围:在境内•(一)销售货物1、指有形动产;2、含电力、热力和气体;3、不含有形不动产和无形资产。区分:不动产和无形资产•(二)提供加工和修理修配劳务•1、来料加工、来件修理(受托)•2、对外加工、修理•3、有偿加工修理4、对象:增值税的货物(有形动产)•(三)进口货物:申报进入我国关境的货物。••【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。A.汽车的修配B.房屋的修理C.汽车的租赁D.受托加工白酒E.加工服装•『正确答案』ADE•【例题·多选题】按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。A.电梯制造厂为客户安装电梯•B.企业受托为另一企业加工服装C.企业为另一企业修理锅炉•D.汽车修配厂为本厂修理汽车•【正确答案】BC【案例分析】分析下列项目是否属于增值税征收范围?(1)在境外销售货物。(2)走私进口货物。(3)销售商住楼。(4)转让专利技术。(5)来料加工白酒。(6)为学校定制校服。(8)为顾客修理电脑。(7)为客户修补房屋。(9)在香港销售货物。二、特殊项目:1.期货业(1)包括商品期货和贵金属期货(2)货物期货在期货的实物交割环节纳税(3)证券期货、外汇期货等金融期货征营业税2.银行业(1)银行销售金银征增值税(2)银行提供信贷业务的征营业税3.典当业(1)销售死当货物征增值税(2)销售活当收取利息的增营业税4.集邮业(1)邮政部门、集邮公司销售集邮商品——征营业税(2)生产、调拨集邮商品——征增值税(3)其余单位或个人销售集邮商品——征增值税5.报刊业(1)邮政部门发行报刊——征营业税(2)其他单位和个人发行报刊——征增值税6.其他(1)电信公司单独销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关的电信劳务服务的;(2)缝纫业务等。【案例分析】分析下列是否属于增值税征税范围?(1)股指期货、大豆期货、铜期货、石油期货。(2)银行销售金银、商埸销售金银。(3)邮政所销售邮票,集邮公司销售首日封。(4)房地产开发公司销售期房。(5)企业预售产品。(6)银行销售结算凭证,新华书店销售会计账簿、凭证。•【例题·多选题】(2009年)下列各项业务应当征收增值税的有()。A.货物期货B.银行销售金银C.邮政部门销售集邮商品D.印刷图书、报纸、杂志E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有•『正确答案』ABD『答案解析』邮政部门销售集邮商品,征收营业税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。三、特殊行为(一)视同销售1.代销货物•(1)委托代销:纳税义务发生时间•清单:收到代销清单时;•货款:先于清单收到货款的,收到货款的当天;•期限:发出货物180天后仍未收到清单的,在满180天的当天计算增值税。(2)受托代销货物,实现销售时计征增值税代销行为收取的手续费,缴纳营业税。•【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。•『正确答案』某商贸企业:销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)进项税=1.24(万元)此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)•【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。•『正确答案』零售价=5000÷5%=100000(元)应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳营业税=5000×5%=250(元)两种代销方式处理方式一:视同买断,即委托方按协议价款收取代销货款,实际售价由受托方自定,差额归受托方所有。•方式二:纯粹代销,即受托方按委托方协议规定的价格销售代销商品,不得自行改变售价,委托方按协议规定的比例向受托方支付代销手续费。【案例1】•甲公司为增值税一般纳税人。2008年3月1日甲公司委托乙商场代销x1产品200台,该商品成本800元/台,双方协议价格1000元/台(不含税)。乙商场当月售出其中的150台,每台售价1100元,并于月末将代销清单交A公司。A公司月末收到代销清单并开具增值税专用发票。•【税务处理】•甲公司、乙商场均发生视同销售行为•甲公司:销项=1000×150×17%=25500•乙商场:销项=1100×150×17%=28050•进项=25500【甲公司相关会计处理】•(1)将货物交付乙商场时:•借:委托代销商品160000•贷:库存商品160000•(2)月末收到代销清单时:•借:应收账款175500•贷:主营业务收入150000•应交税费——应交增值税(销项税额)25500•借:主营业务成本120000•贷:委托代销商品120000•(3)收到货款时:•借:银行存款175500•贷:应收账款175500【案例2】•2008年3月15日甲公司委托丙商场代销X1产品200台,每台成本800元。假定代销合同规定,丙商场应以每台1000元的价格代销X1产品,不得自行提价,甲公司按售价10%支付丙商场代销手续费。丙商场当月售出150台,甲公司月末收到丙商场的代销清单时,向丙商场开出一张金额相同的增值税发票。•【税务处理】•甲公司、丙商场均发生视同销售行为•甲公司:销项=1000×150×17%=25500•乙商场:销项=1000×150×17%=25500•进项=25500•应纳增值税=0【甲公司相关会计处理】•(1)将货物交付丙商场时:•借:委托代销商品160000•贷:库存商品160000•(2)月末收到代销清单时:•借:应收账款175500•贷:主营业务收入150000•应交税费——应交增值税(销项税额)25500•借:销售费用——代销手续费(150000×10%)15000•贷:应收账款15000•借:主营业务成本120000•贷:委托代销商品120000•(3)收到货款时:•借:银行存款160500•贷:应收账款1605002.内部移送:总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售。条件:(1)统一核算(2)不在同一县(市)(3)移送用于销售:纳税义务发生时间:移送当天条件(满足1项即可):(1)分支机构收款;(2)分支机构开票。【案例】判定下列行为是否构成增值税条例上的“视同销售”?(1)阳光乳业在南昌和九江分设两个分公司,财务由总公司统一核算,南昌分公司将奶粉等配料运送给九江分公司用于制造新鲜牛奶(2)海尔集团在西安和兰州分设两个子公司,西安子公司将从青岛海尔购买的100台冰箱移送给兰州子公司,用于销售(3)联盛超市在九江市浔阳区设立新桥头店和湖滨店,营业收入由联盛总部统一核算,因物流渠道受阻,新桥头店将一批生活用品运送至湖滨店用于销售【案例】A公司设在甲市,有一生产分厂设在乙县,乙县生产完成的产品要调拨到甲市销售。乙县生产分厂6月份调拨产品给A公司成本为100万元,计税价110万元。A公司、生产分厂为了适应纳税环节,生产分厂建立半级核算制度,即生产经营成本、销售由生产分厂核算,利润及分配并入A公司核算。•【税务处理】上述视同销售发生时,乙县生产分厂应开出增值税专用发票,销售额为110万元,增值税额为110×17%=18.7万元。•生产分厂会计处理:•(1)确认收入:•借:应收账款1287000•贷:主营业务收入——调拨销售给A公司1100000•应交税费——应交增值税(销项税额)187000•(2)结转成本:•借
本文标题:增值税法
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