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增值税练习题•1、增值税的计税原理是通过增值税的()体现出来的。•A、类型B、税率C、征税范围D、计税方法•【正确答案】D•2.根据增值税有关规定,下列应征收增值税的是()。•A、根据国家指令无偿提供的铁路运输服务•B、存款利息•C、被保险人获得的保险赔付•D、货物期货•【正确答案】D•3.根据增值税的规定,下列项目不征收增值税的是()。•A、提供加工修理、修配劳务•B、销售货物•C、进口货物•D、房产主管部门收取的住房专项维修基金•【正确答案】D•4.下列选项中,不构成销售额的是()。•A、增值税税额•B、应税消费品的消费税税额•C、销售货物时收取的延期付款利息•D、销售货物时收取的优质费•【正确答案】A•5.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。•A、将委托加工收回的货物用于个人消费•B、将外购的货物用于简易计税项目•C、商场将购买的商品发给职工•D、公司购进建材用于职工宿舍的建设•【正确答案】A•6.某酒厂为增值税小规模纳税人,2015年7月销售自己使用过7年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。2015年7月该酒厂上述业务应纳增值税()元。•A、4368.93B、3203.88C、3125.83D、4077.67•【正确答案】B•【答案解析】应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+30000÷(1+3%)×3%=3203.88(元)•7.某生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月进口一批钢材,关税完税价格为300万元,进口关税为60万元,则进口时应缴纳的增值税为()万元。•A、39B、46.8C、61.2D、51•【正确答案】C•【答案解析】应纳进口增值税=(300+60)×17%=61.2(万元)•8.一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按()征收增值税。•A、17%税率B、3%征收率减按2%•C、4%征收率D、2%征收率•【正确答案】B•9.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。•A、1304B、1158.75•C、1510D、1525•【正确答案】A•【答案解析】•准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)•10.下列各项中不符合增值税进项税额相关规定的是()。•A、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。•B、适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为70%,第二年抵扣比例为30%•C、原增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,不属于不可抵扣范围的,准予从销项税额中抵扣•D、应批号过期而销毁的药品所包含的进项税额不需要转出。•【正确答案】B•11.下列选项中,需要缴纳增值税的是()。•A、基本建设单位附设工厂在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位建筑工程取得的收入•B、各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用•C、纳税人取得的2014年的中央财政补贴•D、纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入•【正确答案】D•12.下列关于营改增纳税义务、扣缴义务发生时间的说法,不正确的是()。•A、纳税人提供应税服务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天•B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为有形动产发出的当天•C、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天•D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天•【正确答案】B•13.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2014年2月22日销售给甲企业100套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业10%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。•A、9180.00B、9340.20•C、9992.00D、9400.20•【正确答案】A•销项税额=600×100×(1-10%)×17%=9180(元)•14.某啤酒厂为增值税一般纳税人,8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。•A.116.24B.136.00C.144.50D.145.95•『正确答案』C•『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。•应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)•15.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照()的预征率计算应预缴税款。•A、5%B、3%C、2%D、11%•【正确答案】C•16.下列各项中不符合税法规定的是()。•A、一般纳税人应建立台账登记土地价款的扣除情况,扣除的土地价款不得超过纳税人实际支付的土地价款•B、一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税•C、一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税•D、房地产企业应在取得预收款的当月纳税申报期向主管国税机关预缴税款•【正确答案】D•【答案解析】一般纳税人应在取得预收款的次月纳税申报期向主管国税机关预缴税款。•17.下列关于营改增相关规定的表述,错误的是()。•A、个体工商户聘用的员工为雇主提供应税服务,属于非营业活动•B、试点纳税人提供有形动产融资性售后回租服务,向承租方收取的有形动产价款本金,可以开具增值税专用发票。•C、一般纳税人提供清包工的建筑服务,可以选择简易计税•D、经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。•【正确答案】B•18.某汽车生产企业2015年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元。另代收牌照费1500元,代收保险3500元,还向购货方收取车辆装饰费2500元,运输费用20000元。则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。•A、1019230.77B、1020512.82•C、1023504.27D、1006410.26•【正确答案】A•【答案解析】计税销售额=1000000+(20000+2500)÷(1+17%)=1019230.77(元)•19.下列业务中,“营改增”试点纳税人可以选择简易计税方法计算缴纳增值税的是()。•A、一般纳税人提供的公共交通运输服务•B、一般纳税人提供的国际运输服务•C、一般纳税人提供的有形动产融资租赁服务•D、一般纳税人无偿提供的公益性航空运输服务•【正确答案】A•【答案解析】选项B,适用增值税零税率;选项C,不可以选择按照简易计税方法;选项D,以公益性为目的提供应税服务,不征收增值税。•20.下列关于税收减免规定的表述,正确的是()。•A、增值税起征点适用于认定为一般纳税人的个体工商户•B、纳税人放弃免税、减税后,12个月内不得再申请免税、减税•C、纳税人提供应税服务同时适用免税和零税率规定的,优先适用零税率•D、增值税起征点的调整由财政部和国家税务总局规定,各省、自治区、直辖市不得进行调整•【正确答案】C•【答案解析】选项A,增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户;选项B,纳税人放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税;选项D,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案。•21.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳()万元。•A、10.20B、4.20•C、6.00D、3.00•【正确答案】D•【答案解析】管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=4.2(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负=4.2/100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。•22.对于增值税一般纳税人,下列业务不可以抵扣进项税额的是()。•A、化工厂接受运输企业提供的交通运输服务•B、皮具厂接受其他纳税人提供的鉴证咨询服务•C、律师事务所购买自用的应征消费税的汽车•D、广告公司接受旅客运输服务•【正确答案】D二、多项选择题•1.下列选项中,不属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的有()。•A、服务(租赁不动产除外)的销售方在境内•B、所销售的不动产在境外•C、所销售自然资源使用权的自然资源在境内•D、服务(租赁不动产除外)的购买方在境内•E、所租赁的不动产在境外•【正确答案】BE•2.下列属于增值税征税范围的有()。•A、单位聘用的员工为本单位提供的运输业务•B、航空运输企业提供湿租的业务•C、出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取的管理费用•D、广告公司提供的广告代理业务•E、房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务•【正确答案】BCDE•【答案解析】单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税。•航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。•湿租业务,是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由承租方承担的业务。•水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁。•干租业务,是指航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配备机组人员,不承担运输过程中发生的各项费用,只收取固定租赁费的业务活动。•3.销售方向购买方收取的下列款项属于价外费用(收入)的有()。•A、包装物租金•B、运输装卸费•C、违约金•D、承运部门的运费发票开具给购买方,并且由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费•E、代办保险收取的保险费•【正确答案】ABC•4.某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,与销售量挂钩进行平销返利。2015年5月从供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。•A、供货企业应按120万元计算销项税额•B、供货企业应按124.8万元计算销项税额•C、商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元•D、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元•E、商场本月可以开具返利的专用发票给供货企业•【正确答案】AD•【答案解析】返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额为20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.70(万元)•5.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。•A、实行简易征收办法•B、不得自行开具或申请代开增值税专用发票•C、不得抵扣进项税额•D、一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人•E、不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税•【正确答案】ACE•6.对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、上报,由国家
本文标题:增值税练习题
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