您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 三年级数学上册归一问题课件
解决问题例8—归一问题同学们看一看,这是哪里?你们知道超市里面有些什么东西呢?有许许多多的吃的,玩的,用的等等老师从超市购物里买了几样东西,要付多少钱呢?你们愿意帮老师解决吗?(3)一本故事书7元,三(1)班共买11本,总共需要付多少钱?(1)一支钢笔的价格是9元,陈老师买了7支钢笔,陈老师总共需要付多少钱?(2)一个文具盒的价格是10元,买6个文具盒,总共需要多少钱?解答完了请仔细观察一下这3道题,有些什么相同点?三道问题都非常容易的解决了,谢谢同学们帮陈老师解决了问题,同学们真棒,送一个礼物给大家。探究新知妈妈买了3个碗付了18元钱,一个碗多少钱?18÷3=6(元)答:一个碗6元。想一想:为什么不用乘法,用除法呢?说一说你的理由。18元你能用图表示出题目中的信息和问题吗??元尝试探索。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?1.阅读与理解。你认为哪幅图画得更好?为什么?你能用图表示出题目中的信息和问题吗?18元?元妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?2.分析与解答。18元?元怎样列式解答?请你尝试解答?我们来跟前面容易的题目比较一下。有些同学觉得很难,做不出来了,为什么前面的题目会很简单,这道题和前面的题有什么不同?尝试探索,学习新知(3)一本故事书7元,三(1)班共买24本,总共需要付多少钱?(1)一支钢笔的价格是9元,陈老师买了7支钢笔,陈老师总共需要付多少钱?(2)一个文具盒的价格是16元,买6个文具盒,总共需要多少钱?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?请仔细观察一下上面3道题和下面这道难题的已知条件有什么区别。18÷3×8=6×8=48(元)妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?2.分析与解答。18元?元通过刚刚的观察,这时候我们就可以很容易解决这道题了。18÷3=6(元)6×8=48(元)?元先算一个碗多少钱。尝试探索,学习新知妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要用多少钱?3.回顾与反思。18÷3×8=6×8=48(元)18÷3=6(元)6×8=48(元)这样做对吗?该怎样检验呢?其实我们只要反过来算一算就行了。8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗是6元,买3个碗是18元。符合题意就对了!答:需要48元。尝试探索,学习新知4.拓展与延伸。18元想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18÷3=6(元)30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。巩固练习,发展提高先求出一个碗的单价再用总钱数÷单一量=商品的数量想一想,你会列综合式吗?统一叫做:归一问题18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)18÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)答:需要48元。答:30元可以买5个同样的碗。小结归一问题的方法:先求出:再:当然在生活中我们遇到的问题还会有很多,不一定全是价格的问题,还会出现单箱,单天(每天),单人(每人),等等.其实方法都是一样的,先求出(一箱)(一天)(一人)等,再去求多个(多箱)(多天)(多人)的问题。单一量根据题目要求具体分析解决问题小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?想一想,你会列综合式吗?做一做(1)24÷3=8(页)8×7=56(页)答:7天读了56页。(2)24÷3=8(页)64÷8=8(天)答:8天可以读完。巩固练习,发展提高这节课你学会了什么?有什么收获?全课小结
本文标题:三年级数学上册归一问题课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4240689 .html