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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > CPA税法 第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税
第九章车辆购置税法、车船税法和印花税•本章包括3部税法,分别是:车辆购置税法、车船税法、印花税法,均为《税法》考试中的非重点税种,命题主要是单选题、多选题,每个税分值1-2分,合计6分左右。•本章变化内容•1.车辆购置税中:其它自用的计税依据有变化;《车辆购置税征收管理办法》(2015-2-1试行);•2.车船税中:境内外租赁船舶应如何确定征税范围;节能车和新能源车的减免税;•3.印花税中:新增两项税收优惠。•第一节车辆购置税法•一、纳税人:车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人。购置是指:(1)购买使用行为(包括购买自用国产、进口应税车辆)(2)进口使用行为(3)受赠使用行为(4)自产自用行为•(5)获奖使用行为(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为•【考题·多选题】(2012年)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。•A.受赠使用应税车辆•B.进口使用应税车辆•C.经销商经销应税车辆•D.债务人以应税车辆抵债•『正确答案』AB•二、征税范围•车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。•征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。(教材233页)•提示:区分免税与非应税,农用三轮运输车免征车辆购置税。•【特别归纳】增值税、消费税与车辆购置税应税行为辨析(见下表)行为增值税消费税车购税自产、进口小汽车(含中轻型商务车)用于销售、捐赠、投资、偿债√√自产、进口大卡车、大货车用于销售、捐赠、投资、偿债√自产、进口小汽车(含中轻型商务车)自用√√√自产、进口卡车、货车、电车、挂车、农用运输车自用√√购置、受赠、获奖、接受投资小汽车、卡车、货车、电车、挂车、农用运输车等车辆自用√•三、税率与计税依据•我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。•车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。•(一)计税依据的基本规定应税行为计税依据购买自用应税车辆不含增值税价格不含税价=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)【链接】购买自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与销售方计算增值税的计税依据一致。【解释】计税依据包括价外收入(如基金、手续费、保管费、装饰费、工具件费等);不包括代办保险费、代收牌照费、代收购置税。进口自用应税车辆组成计税价格计税价格=关税完税价格+关税+消费税【链接】进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口方计算增值税和消费税的计税依据一致。也可以用以下公式计算:计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)还要注意,如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:计税价格=关税完税价格+关税其他自用应税车辆如自产、受赠、获奖和以其他方式取得:(1)以国家税务总局核定的最低计税价格为依据;(2)未核定最低计税价格确定,以纳税人提供的有效价格证明注明的价格;(3)有效价格证明注明的价格明显偏低,税务机关有权核定。•【例·单选】某汽车贸易公司2014年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)•A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55•『正确答案』A该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)•(二)新增:下列按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据:•(1)进口旧车;•(2)不可抗力因素导致受损的车辆;•(3)库存超过3年的车辆;•(4)行驶8万公里以上的试验车辆;•(5)国家税务总局规定的其他车辆。•(三)最低计税价格作为计税依据的确定。•规定:“纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税”。•特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:•(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。•(2)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。•(3)免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:•最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%•【解析1】规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。【解析2】未满一年,为免税车辆的原计税价格;每满一年扣减10%,依据为免税车辆的原计税价格。•【解析3】超过使用年限的,不再征收车辆购置税。即满10年的,计税价格为0。•【例题·单选题】某汽车制造厂将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据为()。A.投资作价B.核定的最低计税价格•C.轿车售价D.核定的最高计税价格•『正确答案』C•三、车辆购置税应纳税额的计算应税行为计税依据税额计算1.购买自用支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)【关注】教材列举6项目应纳税额=支付的不含增值税价款×10%2.进口自用组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组价×10%3.其他自用国家税务总局核定的最低计税价格应纳税额=最低计税价格×10%4.申报价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的最低计税价格•【教材例题·计算题】宋某2013年11月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。•『正确答案』(1)计税依据=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000(元)(2)应纳税额=205000×10%=20500(元)•【考题·单选题】(2012年)某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。A.0.96万元B.1.5万元•C.1.6万元D.2.5万元•『正确答案』A『答案解析』应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率。应纳税额=16×(1-4÷10)×100%×10%=0.96(万元)•四、税收优惠•(一)法定减免•1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;•2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;•3.设有固定装置的非运输车辆免税;•4.国务院规定予以免税或者减税的“其他情形”的,按照规定免税或减税。•(1)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆。•(2)回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。•(3)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车。•5.城市公交企业自2012年1月1日起至2015年12月31日止,购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。•6.自2004年10月1日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税。•7.新增:填写免税申报表并提供的资料。•8.新增:设有固定装置的非运输车辆免税申报时,依据免税图册。•(二)退税:•已纳购置税,在办理车辆登记手续前需退税的,可申请退税。•1.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。•2.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。•【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。•A.国家机关购买的小汽车•B.留学人员购买的小汽车•C.有突出贡献专家购买的小汽车•D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车•『答案』D『解析』外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。•五、征收管理•(一)纳税申报:一车一申报•提供资料:纳税人身份证明;车辆价格证明;车辆合格证明;其它。•(二)纳税环节——使用环节•纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。即最终消费环节缴纳。•(三)纳税地点•1.纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地(即:车辆的上牌落籍地或落户地)的主管税务机关申报纳税;•2.购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。•(四)纳税期限•1.购买自用的应税车辆,自购买之日(即购车发票上注明的销售日期)起60日内申报纳税;•2.进口自用的应税车辆,应当自进口之日(报关进口的当天)起60日内申报纳税;•3.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报纳税。•(五)车辆购置税的缴税方法:•(1)自报核缴;•(2)集中征收缴纳;•(3)代征、代扣、代收。•(六)车辆购置税的退税制度•已缴纳的车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:•(1)车辆退回生产企业或者经销商的;•(2)符合免税条件的设有固定装置非运输车辆但已征税的;•(3)其它。•第二节车船税法•车船税是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人应缴纳的一种税。•《中华人民共和国车船税法》于2011年2月5日经第十一届全国人大常务委员会通过,自2012年1月1日起施行。•一、车船税的纳税义务人•在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人。•【新增】境内单位和个人租入外国籍船舶,不征收车船税;境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。•二、征税范围•1.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶。•2.依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。•【提示】区分应税车船、非应税车船、免税车船。•三、税率:定额税率•确定税额总的原则是:非机动车船的税负轻于机动车船;小吨位船舶的税负轻于大船舶。•应纳税额=计税单位×固定税额•具体税率见下表名称计税单位备注乘用车(排气量)每辆核定载客人数9人(含)以下商用车每辆核定载客人数9人(包括电车)以上整备质量每吨1.包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等2.挂车按照货车税额50%计算其他车辆整备质量每吨不包括拖拉机摩托车每辆船舶净吨位每吨拖船、非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算游艇艇身长度每米•【例题·多选题】下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有()。A.船舶B.摩托车C.客车D.货车•『正确答案』BC『答案解析』选项A,船舶以“净吨位”为计税依据;选项D,货车以“整备质量每吨”为计税依据。•税额关注要点:•(1)拖船按照发动机功率每1千瓦=净吨位0.67吨计算征收车船税。•(2)游艇艇身长度是指游艇的总长。•(3)车辆整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算应纳税额,税额计算到分。•(4)乘用车以车辆登记管理部门核发的机动车登记证或行驶证所载排气量确定税额区间。•(5)车船税法所涉及的排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、马力、艇身长度,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证相应项目所载数据为准。•四、应纳税额的计算1.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数应纳税月份数=12-纳税义务发生时间(取月份)+1•【考题·单选题】(2014年)某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部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