您好,欢迎访问三七文档
0广州雅居乐花园A04地块四期低层住宅(H2型2栋、H1型7栋、E1型3栋、D1型11栋、D2型7栋)外脚手架搭设、拆除施工技术方案工程名称:广州市雅居乐花园A04地块四期低层住宅工程地点:广州市番禺区南村镇员岗村建设单位:广州雅居乐房地产开发有限公司施工单位:广东兆达建筑工程有限公司编制单位:广东兆达建筑工程有限公司编制人:编制日期:二00四年三月五日审批单位:广东兆达建筑工程有限公司技术负责人:审批日期:二00四年三月五日监理单位:监理项目负责人:日期:二00四年月日建设单位:建设项目负责人:日期:11.工程概况:1.1该工程位于广州番禺区南村镇员岗村,由广州番禺雅居乐房地产开发有限公司投资兴建,机械工业第十设计研究院设计,建筑物有H1、H2、D1、D2、E1型别墅(共30栋),基础地基为以强夯处理的人工填土为持力层,基础为承台基础;主体为3层混凝土框架结构,层2.9至3.3米,最高高度为13.468,屋面为斜屋面,需搭设脚手架高度为11.7米。1.2各建筑卸料平台位置见外排架施工平面布置图。22.材料要求:所用材料必须具有材质证明和检验记录。2.1.钢管2.1.1.钢管包括立杆、大横杆、剪力撑、附墙杆等。2.1.2.钢管采用外径为48mm,壁厚3.5mm,其材质应采用国家现行标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3092中规定的3号普通钢管,其质量应符合国家标准《碳素结构钢》中GB/T700-A级钢的规定。2.1.3.脚手架钢管每根最大质量不应小于25Kg,小横杆最大长度不大于2.2m,其它杆最大长度不大于6.5m。2.1.4.钢管上严禁打孔。2.1.5.钢管应有产品质量合格证,产品质量检查报告。2.1.6.钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、毛刺、压痕和深的划道。2.1.7.钢管外径及壁厚偏差不大于-0.5mm。钢管两端面切斜偏差不大于1.7mm。2.1.8.钢管必须涂有防锈漆。2.2.扣件:2.2.1.扣件包括直角扣件、旋转扣、对接扣件及其附件(T型螺栓、螺母、垫圈)等。2.2.2.扣件及其附件应符合国家标准《钢管脚手架扣件》GB-1583的规定。扣件与钢管的贴合面必须严格整形,保证钢管扣紧时接触良3好,扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的旋转面间隙小于1mm,扣件表面应进行防锈处理。2.2.3.扣件应有生产许可证,法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。2.2.4.脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时,不得发生破坏。2.2.5.扣件使用前应进行质量检查、有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。2.3.钢丝绳2.3.1.钢丝绳选用6χ19ф12光面钢丝绳,断股、锈蚀严重的不得使用,槽钢选用[10普通槽钢。2.4.脚手板:采用质轻坚韧的剥皮杉木或松木脚手板,板上不得有腐朽、髓心、裂缝等质量缺陷,板厚50mm,板宽不小于200mm。2.5.安全网:采用具有出厂合格证及准用证的密目式(2000目以上)安全网。3.脚手架的计算。3.1.根据建筑工业出版社出版《建筑施工手册》计算,脚手架总高Hi=23.7+1.2=24.9m,步距h=1.8m,立杆间距1.6m连墙件为2步3跨,底部支承在底层散水上,采用落地扣件式钢管脚手架,钢管为Ф48×3.5mm普通焊接钢管截面A=489mm,封闭式塑料密目安全立网,立杆的截面抵抗距W=5078mm,回转半径i=15.8mm,钢材抗压强度设计值fc=0.205KN/mm2,基本风压W0=0.45KN/m2(根据结施—1)43.2.荷载的计算:(单杆的承载)恒载的标准值GK脚手板荷载q1=0。35KN/m2脚手板铺设层数n1=3,P1=0.8÷2×1.5×0.35×3=0.63KN3.2.1.脚手架自重:底部自重P2Ø48×3.5mm钢管自重是0.0384KN/m.扣件重量,每步按2个计算,每个重量Q=0.026KN脚手架步数n2=24.9/1.8=14P2=n2[0.038×(1.8+1.5+0.4)+0.052]=2.75KN3.2.2.安全网荷载P3塑料密目式安全网平均荷载q=0.002KN/m2P3=24.9×1.6×0.002=0.080KNGK=P1+P2+P3=0.63+2.75+0.008=3.46KN3.2.3.施工荷载(活载q2=2kn/m2同时施工层数n3=2Qk=0.4×2×2=1.6KN3.2.4.风荷载的线标准值Wk=IaφWk(离地10m时)风压高度变化系数μZ=0.71挡风系数φ=挡风面积An/迎风面积Aw=0.5风荷载标准Wk=0.7μS×μz×W0=0.7×0.7×0.71×0.45=0.157kn/m2Wk=IaφWk=1×0.5×0.157=0.079KN/m23.3.脚手架整体、稳定、验算:53.3.1.料强度附加分项系数γm,由表(5—5)查得γm=1.56073.3.2.设计值N`=1.2(Ngk+Ngk)=1.2(3.46+1.6)=6.07KN3.3.3.计算风荷载Mw:Mw=0.12Wk·h2=0.12×0.079×1.82=0.031KN·m3.3.4.确定稳定系数查表5—20取μ=1.5λ=·h/I=1.5×1800/15.8=170由表522查得φ=0.2543.3.5.算稳定fc/0.9γm=N`/φ·A+Mw/Wfc/0.9γm=0.205/0.9×1.5607=0.146KN/mm2N`/φ·A+Mw/W=6.07/0.25×489+34/5078=0.005+0.007=0.057KN/mm0.146KN/mm2∴整体脚手架安全稳定.3.4.脚手架顶部验算:3.4.1.荷载的计算:3.4.2.顶部主要是风荷载的作用力,竖向压力很小,本验算只计算水平风荷载。3.4.2.1.风荷载的线标准值Wk(离地24.9m)挡风系数φ=An/Aw=0.5风荷载标准Wk=0.7μS×μz×W06由《建筑结构荷载规范》得μS=0.7μZ=2.4Wk=0.7μS×μz×W0=0.7×0.7×2.4×0.5=0.588KN/m2Wk=IaφWk=1×0.58×0.5=0.294KN/m3.4.2.2.验算稳定:Mw=0.12×Wkh2=0.12×0.294×1.82=0.114KN/mfc/0.9γm=0.146KN/mm2WW/W0=114/5078=0.0224KN/mm20.146KN/mm2∴验算稳定4.脚手架施工:4.1.搭设作业程序底座布置→底座布置应根据图纸要求铺放好横向扫地杆→自角部起依次向两边坚立底立杆,底端与横扫杆扣接固定后,装设向扫地杆并也与立杆固定,固定底杆端前,应吊线确保立杆垂直,每边起4根立杆后,随即装设第一步纵向立杆(与立杆扣接固定)和横向平杆,小横杆靠近立杆并与纵向平杆扣接固定,校接产杆固定的平杆水平使其符合分求后,按40~60Nm力矩拧紧扣件螺栓,形成构架的起始段→按上述要求依次向前延伸搭救设,直至第一步架交圈完成.交圈后,再全面检查一遍构架质量和地基情况,严格确保设计要求和构架质量→设置连墙杆→按第一步搭设要求和作业程序搭设第二步,第三步……→随搭设进度程及时装设连墙件,剪刀撑、卸荷结构→装设作业层间横杆,铺设脚手板和装设作业层栏杆,挡脚板或;7围护、封闭施工。4.2.脚手架地基处理:地基应平整夯实。立杆不得直接立于地面上,应在立杆底部加设50mm厚通长木板,脚手架外侧周围均设排水沟,以防积水浸泡地基,导致地基承载力降低。4.3.扫地杆的搭设:扫地杆设置为横向双排水平杆应贴在垫板上面安装,离地30cm左右,安装要牢固,它是约束立杆底脚所发生的位移和用来避免或减少脚手架的不均匀沉降。4.4.立杆:步距h=1.8m,立杆间距1.6m,立杆纵距0.8m。4.5.连墙杆的搭接:连墙杆的搭救接一边与预埋件连接,一边与内排立杆搭救接,即在现浇混凝土的框架梁、柱上留预埋件,然后用钢管一端与预埋件连接,另一端与内排立杆用扣件连接。边墙杆在每层范围均布置一排,坚向间距为步高2~3倍,横向间距为3~4m。4.6.剪刀撑搭设:为了增强脚手架的纵向稳定性和整体性,在脚手架坚向传力结构的外侧应沿高度由正点而上连接设置坚向的剪力撑,斜杆与地面夹角在450~600范围内,剪力撑应沿脚手架全长和全高连续不断布置,水平最大间距7m。凡外排立面水平不足3m的立杆,可从下到顶设置之字形斜撑。4.7.纵向结构4.7.1.纵向的布置:4.7.1.1.立杆的误差控制:为了防止立杆偏斜面承受过大的偏心力,需对立杆的垂直偏差程度进行控制,并实行双控;在脚手架的高度段H内,立杆的全部垂直偏差绝对偏差绝对值为小于100mm;在脚手8架的高度段H内,立杆偏差的相对值小于H/4004.8.横向结构4.8.1.横向承力结构是由立杆和短横杆组成向结构,它是脚手架直接承受和传递垂直荷载的部分,是脚手架的受力主体。4.8.2.横向承力结构中心节点是指大横杆短横杆与立杆的交点。应具有足够的强度,即具有传递剪力的能力,能将作业层承爱的荷载通过立杆可靠地传递到基础上。所以在使用过和的任何情况下均不得拆除贴近立杆的短横杆。4.8.3.本工程要求短横杆的垂直距离(步高h)为1.8m.在施工中需留门口的地文具两边必须加上人字形斜撑杆,斜撑杆与地面夹角600。4.9.作业层4.9.1.上料作业层高1.8m,脚手板用1.8mm厚、夹板横设纵向满铺,做到严密、牢固、铺平、铺稳、铺实、不得超过50mm的间隙。施工作业脚手板应满铺。4.9.2.作业层下面要留一层脚手板作为防护层,施工时,作业层升高一层,则把下面一层脚手板倒到上面作为作业层的脚手板,两层交错上升。4.9.3.对头铺设的脚手板,在每块脚手板两端下面均要有小横杆离板端的距离等于150mm,小横杆应放正、绑牢。4.9.4.搭接铺设的脚手板,要求两块脚手板端头的脚手板与小横杆之间不允许用木块垫实,不允许垫任何物体。严禁留探头长度大于9150mm的探头板。4.9.5.脚手板应在下列部位给予固定:4.9.5.1.脚手板的两端和拐角处;4.9.5.2.沿板长方向间隔15~20mm。4.9.5.3.坡道和平台的两端。4.9.5.4.其它可能发生滑动和翘起的部位。4.9.5.5.离地面2m以上施工作业层都要在脚手架外立杆的内则绑两道牢固的护身栏杆和挡脚板。护身栏杆距离脚手的高度为1200mm,贴在外立杆则安设两道水平钢管。挡脚板高度为180mm。4.10.施工门口处理:脚手架遇到施工需留通行的门口时,应采取的构造措施:4.10.1.门口上的立杆从门口上的大横杆开始绑扎;4.10.2.门口上的内外大横杆用两根钢管加强;4.10.3.脚手架内外两侧在门两边加设人字形斜撑,斜撑与地面成450~600度角。斜撑应与门口上的立杆和大横杆绑扎牢固。4.10.4.门口两侧的立杆,可用双钢管加强。4.11.杆件和扣件:4.11.1.本工程杆件为4.8×3.5mm钢管,钢管长以4~6.5m为好,有严重锈蚀,弯曲、压偏或有裂缝的钢管严禁使用。4.11.2.扣件表面应进行防锈处理。扣件活动部位应能灵活转动。当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。4.11.3.中心节点:在中心节点处杆连接应尽量靠在一起以减小偏心10距。贴合面必须严格整形,保证扣紧程度十分重要,要求在搭设脚手架时,扭力距40~60Nm为宜。4.12.构造措施4.12.1.立杆要注意杆件的长短搭配使用,立杆接头必须采用对接杆和对接扣件连接。4.12.2.立杆的接头与相近大横杆的距离不应小于步高的三分之一高的同一间距内。相邻接头的高度差应大于500mm。4.12.3.大横杆的长度不宜小于6m。立杆和大横杆必须用直角扣件扣紧,不得遗漏。4.12.4.上下相邻的大横杆应错开布置在立杆必须用直角扣件扣紧,不得遗漏。4.12.5.同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/300。4.12.6.同一水平内的内外大横杆的接头和上下相距的两根大横杆的接头均应相互错开,错开距离大于500mm。4.12.7.小横杆应搭于大横
本文标题:外脚手架施工方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5102705 .html