您好,欢迎访问三七文档
请大家认真做好课本中这些题:▲课本第50页第5、6题及参考答案:5.一个公司要建立一个偿债基金,以便10年后偿还一笔100万元的抵押贷款。这笔偿债基金可以获得10%的收益,请问该公司每年要存入多少钱才能在10年年末偿还这笔抵押贷款?解:偿债基金A=S×(A/S,10%,10)=1000000×(1/15.9374)=62745.491即,每年需要存入62745.491元才能再10年年末偿还清这笔抵押贷款。6.某公司一个项目的ß系数为3,无风险利率为8%,市场上所有投资的平均收益率为10%,那么该项目的期望收益率是多少?解:R=Rf+β*(Rm-Rf)=8%+3×(10%-8%)=14%▲课本第82页第4、5、6、7、8题及参考答案:4、存货=500/5=100万元应收帐款=800/(360/90)=200万元总资产=100+100+200+200+100=700万元总负债=700×50%=350万元长期负债=350-100-50=200万元未分配利润=350-200=150万元5、2003年净资产收益率=6%×2×2=24%2004年净资产收益率=5.5%×2.5×2.5=34.375%分析:2004年销售净利率高于2003年是因为销售利息率的上升,2004年总资产周转率上升是因为存货周转和总资产周转率上升,2004年由于资产负债率提高了,所以权益乘数也上升了。6、(1)应收账款周转天数:360×200/1000=72天;存货周转天数:360×200/800=90天(2)流动负债余额:(200+200)×1/2=200万元;速动资产余额:200+200=400万元(3)(200+200+200)/200=37、(1)(120+80)/2=100万元1000/100=10次(2)5=1000×50%/存货平均余额所以存货平均余额=100万元所以年末存货余额=100万元由于:流动比率=流动资产/流动负债速动比率=速动资产/流动负债即:2=流动资产/流动负债1.5=(流动资产-100)/流动负债两式相除:流动资产=400万元所以总资产=400/0.4=1000万元资产净利率=1000×20%/1000=20%(3)每股利润=1000×20%/50=4元/股;市盈率=每股市价/每股利润=25/4=6.258、流动比率=(465+2016+1449)/(774+504+702)=1.98资产负债率=(774+504+702+1539)/5685=61.9%已获利息的倍数=(165000+108000+147000)/147000=2.86销售净利率=165000/9645000=1.71%总资产报酬率=(165000+108000+147000)/5686000=7.39%自有资金利润率=165000/2166000=7.62%存货周转率=8355000/(1050000+1449000)/2=6.9次应收账款周转率=9645000/(1743000+2016000)/2=5.13次流动资产周转率=9645000/(1146000+1743000+1050000+465000+2016000+1449000)/2=2.45次固定资产周转率=9645000/1755000=5.5次总资产周转率=9645000/5685000=1.7次▲课本第125页4-12题及参考答案:4.某公司在2000年发行了一笔期限为2020年到期,票面年利率5%的债券,每年年末支付利息一次。请问,在2008年12月31日,该债券的价值应该是多少?解:设该债券的账面价值为X,市场利率为i则,2008年12月31日该债券的价值为:X(P/X,i,11)+5%X(S/A,i,9)5.某公司2000年1月1日平价发行新债券,每张债券面值为1000元,票面利率为8%,5年期,每年12月31日付息。问:假定2003年1月1日的市场利率上升到10%,此时债券的市场价格是850元,是否应该购买?你是如何决策的?解:该债券的价值为:1000×8%(S/A,10%,3)+1000(S/P,10%2)=1091.38506.长江公司打算发行票面利率为8%、面值为1000元的5年期债券。该债券每年支付一次利息,并在到期日偿还本金。假设你要求的收益率为10%,那么:(1)你认为该债券的内在价值是多少?(2)如果长江公司改为发行面值25元、每年发放固定红利2元的优先股,你会不会购买该优先股呢?解:(1)该债券的内在价值为:1000(P/F,10%,5)+1000×8%(P/A,10%,5)=620.9+80×3.79079=924.1(2)V=2/10%=20股票发行价格,因而不会购买该优先股票。7.某公司债券当前市价为1045元,15年后到期,面值为1000元,每年年末付息一次,票面利率为7%。该债券的到期收益率为多少?解:1045=(1000X7%)XPIVFA(15,i)+1000XPIVF(15,i)用试错插值法求i:当i=7%时,Vb=999.953当i=6%时,Vb=1097.154所以,i=6%+(1097.154-1045)/(1097.154-999.953)X1%=6.54%当债券的市价为1045元时,到期收益率为6.54%8.某公司债券目前的市价为1100元,还有10年到期,票面年利率为8%,面值是1000元,请问该债券的到期年收益率是多少?解:1100=1000×8%(P/A,i,10)+1000(P/F,i,10)i=7%时,P=1070.2364i=6%时,P=1147.19使用插值法,求得i=6.6%9.某公司债券每年付息70元,面值1000元,10年后到期,假设你要求的收益率为8.5%。则:(1)该债券的价值是多少?(2)当你要求的收益率上升为11%,债券价值如何变动?下降为6%时如何变动?并说明其中的规律。解:(1)债券的价值=70×(P/A,8.5%,10)+1000(P/F,8.5%,10)=902.27(2)当要求的收益率上升为11%债券的价值=70×(P/A,11%,10)+1000(P/F,11%,10)=764.23下降为6%时:债券的价值=70×(P/A,6%,10)+1000(P/F,6%,10)=1129.2对于期限既定的债券,由收益率下降导致的债券价格上升的幅度大于同等幅度的收益率上升导致的债券价格下降的幅度。即对于同等幅度的收益率变动,收益率下降给投资者带来的利润大于收益率上升给投资者带来的损失。10.某公司的普通股去年支付了每股1.32元的红利,预计能以每年7%的增长率持续增长,如果你要求11%的收益率,那么你预期该公司的股票价格应为多少?解:V=132×(1+7%)/(11%-7%)=38.6111.某公司的股票去年支付红利为每股1.32元,红利预计将以8%的增长率持续增长。则:(1)如果该公司股票目前的市场价格为每股23.5元,那么该公司股票的预期收益率是多少?(2)如果你要求的收益率为10%,那么对你而言,该股票的价值是多少?(3)你会投资该公司股票吗?解:(1)用现金红利增长模型:Vs=D1/(k-g)D1=1.32(1+8%)=1.4256因此,该公司股票的预期收益率k=D1/P+g=1.4256/23.50+8%=14.07%(2).Vs=1.4256/(10.5%-8%)=57.024(3).因为市场价格估值,所以,应该购买该股票.12.现有两项投资,第一项是以1200元的价格在市场上买入一种债券,债券面值为1000元,年利率14%,12年后到期。对于这种风险等级的债券,你要求12%的年收益率。第二项是普通股,面值25元,最近已经支付的红利为每股3元,这家公司的每股收益预计10年内将从4元增至8元,每股红利也将以同样的增长率永续增长。该股票当前的市价为每股25元,你要求的收益率为20%。(1)计算每种证券在你所要求的收益率下的价格。(2)你会接受哪种投资?为什么?(3)如果你要求的收益率变化为:普通股18%,债券14%,那么对于(2)题的回答会如何变化?(4)假设你对普通股要求的收益率为20%,但预期的永续增长率变为12%,那么(1)、(2)题的答案又将如何变化?解:(1)第一项投资V=1000(P/S,12%,12)+1000×14%(P/A,12%12)=1123.89第二项投资:增长率i,4(S/P,I,10)=8,当i=7%时,S=7.8686;i=8%时,S=8.63568用插值法求得i=7.03%股票价值为:3(1+7.03%)/(20%-7.30%)=24.76(2).从以上计算可知,债券与股票的价值都小于其购买价格,因而不会接受以上两种投资。(3)债券价值=1000(P/S,14%,12)+1000×14%(P/A,14%12)=1000股票价值=3(1+7.03%)/(18%-7.03%)=29.27股票价值25,所以会选择股票投资。(4)V=3(1+12%)/(20%-12%)=4225,会选择股票投资。▲见课本143页之4-8题4.某企业正在考虑两个有同样功能、相同风险特征的互斥项目,项目的预期税后现金流如下表所示(单位:元)。年份项目A项目B0-100,000-100,000112,00050,000245,00050,000389,00050,000假设该企业要求的收益率为10%,要求:(1)计算每个项目的净现值;(2)应该选择哪一个项目?解:(1)A项目:NPV=12,000/(1+10%)1+45,000/(1+10%)2+89,000/(1+10%)3-100,000=14966.2元B项目:50,000/(1+10%)3+50,000/(1+10%)2+50,000/(1+10%)-100,000=36160元(2)从以上方案的比较得知,项目B的净现金流大,所以选择项目B。5.三个互斥项目预期的税后现金流如下表所示,它们有相同的风险特征,企业要求的收益率都是10%(单位:元)。年份项目A项目B项目C0-2,000,000-2,000,000-2,000,0001200,0001,000,000900,00021,100,000900,000900,00031,400,000800,000900,000要求:(1)计算每个项目的净现值。(2)根据计算结果,应该选择哪一个项目?解:(1)A方案:NPV=1400,000/(1+10%)3+1100,000/(1+10%)2+200,000/(1+10%)-2000,000=142750元B方案:800,000/(1+10%)3+900,000/(1+10%)2+1000,000/(1+10%)-2000,000=253944.3元C方案:900,000/(1+10%)3+900,000/(1+10%)2+900,000/(1+10%)-2000,000=14962.9238165元(2)从以上方案的比较得知,方案B的净现金流最大,所以选择方案B。6.三个互斥项目预期的税后现金流如下表所示,它们有相同的风险特征,企业要求的收益率都是10%(单位:元)。年份项目A项目B项目C0-1,000,000-1,000,000-1,000,0001200,000700,000500,0002400,000600,000500,0003900,000200,000500,000要求:(1)计算每个项目的净现值;(2)根据计算结果,应该选择哪一个项目?解:(1)项目A:NPV=900,000/(1+10%)3+400,000/(1+10%)2+200,000/(1+10%)-1000,000=188579.9元项目B:NPV=200,000/(1+10%)3+600,000/(1+10%)2+700,000/(1+10%)-1000,000=282494.3元项目C:NPV=500,000(P/A,10%,3)-1000,000=243452元(2)根据计算结果,应该选择项目B。7.某两个项目预期的现金流如下表,他们有相同的风险特
本文标题:财务管理答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5296027 .html