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税收实务实验报告专业年级会计0905学生姓名张一敬学号04号实验成绩指导教师陈玉新2012年11月5日顺华能源学院一、项目名称:增值税纳税申报二、实验目的:通过增值税纳税申报实验的学习,熟悉我国增值税的计算、纳税申报及缴纳等业务;系统、比较全面地掌握国家颁布的增值税方面的法律、法规。加强对增值税基本理论的理解、对增值税的应纳税额计算,熟悉增值税纳税申报表及相关各表并填写,将增值税专业知识和纳税申报及缴纳等实际操作业务有机的结合在一起,从而真正学好税法这门课程。增强实践经验,熟悉完整的业务处理程序,掌握会计到纳税申报中的易错点、难点。为将来实际工作打下良好基础。三、实验要求:(1)根据以上资料计算956有限责任公司2011年12月份的增值税应纳税额。(2)根据资料分析计算得到增值税纳税申报表相关数据填制增值税纳税申报表。四、实验内容:(1)根据相关资料正确计算956有限责任公司2011年12月相关业务的增值税进项税额、销项税额和应纳税额的计算;企业名称:956有限责任公司企业性质:国有企业企业法定代表人:张一企业制单:王洋企业办税员:李杰企业地址及电话:抚顺市开发区88号98754822开户银行及账号:中国工商银行抚顺分理处1901041214400125468纳税人识别号:4301048254259862011年12月该公司的相关业务如下:(1)12月3日,缴纳上月的增值税48580元。上月税额(2)12月3日,从宏达工厂购入甲材料,价款400000元,税款68000元,材料已验收入库,款项由银行支付。借:原材料—甲材料400000应交税费—应交增值税(进项税额)68000贷:银行存款468000(3)12月4日,从红星批发市场购入乙材料100吨,每吨3000元,收到增值税专用发票,价款300000元,税款51000元,价税合计351000元。材料已验收入库,款项用支票支付,另由银行支付运费(现金支票)10000元,取得普通发票。材料成本=300000+10000×(1-7%)=309300增值税=51000+10000×7%=51700借:原材料—乙材料309300应交税费—应交增值税(进项税额)51700贷:银行存款361000(4)12月6日,用支票直接向天宇农场收购用于生产加工的农产品一批,已验收入库。经税务机关批准的收购凭证上注明价款为100000元。增值税=100000×13%=13000借:原材料—农产品87000应交税费—应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款100000(5)12月8日,向达鑫加工厂(小规模纳税人)购进包装材料一批计500个,单价为93.6元,取得普通发票注明价款为46800元,以现金支票支付全部价款。普通发票不得抵扣增值税(6)12月10日,收到中山百货公司委托代销商品的代销清单,销售A产品10台,每台50000元,增值税税率为17%,对方按价款的10%收取手续费。收到支票一张存入银行。增值税=50000×10×17%=85000(7)12月11日,从无花果工厂购进税控收款机一台,作为固定资产,取得的增值税专用发票注明的价款为30000元,增值税额为5100元,以转账支票支付全部价税款。自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵扣。增值税=35100若不是初次购买:增值税=5100(8)12月12日,向华人有限公司销售B产品20台,每台20000元,货款400000元,税款68000元;同时随同产品一起售出包装箱20个,不含税价每个100元,价款2000元,税款340元。款项470340元已存入银行。增值税=68000+340=68340(9)12月14日,向小规模纳税人天阳公司售出20吨甲材料,开出58500元的普通发票,取得支票交银行办理进账手续。增值税=58500÷(1+17%)×17%=8500(10)12月15日,将B产品2台转为本企业修建厂房专用,每台实际成本12000元,税务机关认定的计税价格每台为20000元,未开具发票。销项税额=20000×17%=3400(11)12月18日,将外购的甲材料30吨用于修建本企业产品仓库工程使用,单位成本为2000元。(12)12月20日,将单位成本为28000元的A产品2台(税务机关认定的计税价格为每台50000元)无偿捐赠给西部贫困地区,用以支援西部开发,开具增值税专用发票。(13)12月21日,委托江东加工厂加工配件,材料上月已发出,本月支付加工费5000元,增值税税额850元,取得增值税专用发票。另支付往返运费1000元,装卸费200元,用支票支付。(14)12月22日,购入设备一台,取得增值税专用发票,价款120000元,税款20400元,运费600元,合计141000元,以转账支票支付全部款项。(15)12月24日,生产加工一批新产品C产品500件,成本价200元/件(无同类产品市场价格),按照成本价全部售给本企业职工,取得不含税销售额100000元,收到价款存入银行,未开具增值税专用发票。(16)12月25日,销售使用过的进口摩托车2辆(原作为固定资产核算),每辆原值5000元,每辆售价5100元。(只要求做有关增值税业务处理。)(17)12月31日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11700元(含税)存入银行,开具普通发票。(18)12月31日,从新加坡进口丙材料一批共500件,海关审定的关税完税价格为每件200元,进口关税为10000元,增值税率为17%,取得关税完税凭证,并以银行存款支付货款及税款。(只要求作账务处理)(19)12月31日,企业上月销售的B产品5台发生销售退回,价款100000元,应退增值税17000元(只要求作账处理)。(20)12月31日,盘存发现上月购进的乙材料10吨被盗,金额30465元(其中含分摊的运输费用465元,上月均已认证并申报抵扣),经批准作为营业外支出处理。(2)增值税纳税申报表的填制。五、实验步骤:增值税是指对我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人,就其取得的增值额为课税对象征收的一种税。增值税属于流转税,但就其课税对象又使它具有自身的特点。比如:不重复征税、逐环节征税、税基广阔等。增值税一般纳税人纳税申报是增值税一般纳税人依照税收法律法规规定或主管税务机关依法确定的申报期限,向主管税务机关办理增值税纳税申报的业务。以下是根据企业的相关经济业务计算进项税额、销项税额和应纳税额(1)缴纳上月的增值税48580元。(2)应抵扣的进项税额=68000(元)借:原材料—甲材料400000应交税费—应交增值税(进项税额)68000贷:银行存款468000(3)材料成本=300000+10000×(1-7%)=309300增值税=51000+10000×7%=51700应抵扣的进项税额=51000+10000×7%=51700(元)借:原材料—乙材料309300应交税费—应交增值税(进项税额)51700贷:银行存款361000(4)应抵扣的进项税额=100000×13%=13000(元)借:原材料—农产品87000应交税费—应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款100000(5)除运费、农产品外,进项税额不能抵扣。(6)=50000×10×17%=85000(元)(7)应抵扣的进项税额=5100(元)(8)=68000+340=68340(元)(9)销项税额=58500÷(1+17%)×17%=8500(元)(10)销项税额=20000×2×17%=6800(元)(11)进项税额转出=2000×17%×30=10200(元)(12)销项税额=50000×2×17%=17000(元)(13)进项税额=850+1000×7%=920(元)(14)应抵扣的进项税额=20400+600×7%=20442(元)(15)销项税额=200×1+10%×17%×500=18700(元)(16)销项税额=5100×2÷(1+4%)×4%×50%=196.15(元)(17)销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)(18)应抵扣的进项税额=(500×200+10000)×17%=18700(元)(19)销项税额=-17000(元)(20)进项税额转出=30000×17%+465÷(1-7%)×7%=5135(元)综上:销项税额=85000+68340+8500+6800+17000+18700+1700-17000=189040(元)进项税额=68000+51700+13000+5100+920+20442+18700=177862(元)进项税额转出=10200+5135=15335(元)应纳税额=销项税额-进项税额+进项税额转出=189040-177862+15335=26513(元)简征收办法计算的应纳税额=196.15(元)应纳税额合计=26513+196.15=26709.15(元)本期应补退税额=26709.15(元)六、实验结果:根据资料分析计算得到增值税纳税申报表相关数据如下:本月数:销项税额=189040元进项税额=177862元进项税额转出=15335元应纳税额=26513元简易征收办法计算的应纳税额=196.15元应纳税额合计=26709.15元本期应补(退)税额=26709.15元七、实验分析与总结:税收是国家实现政治和经济职能的一种有效的工具。对于我们的日常生活税法的影响也无处不在,而其中增值税为重要内容。增值税是指对我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人,就其取得的增值额为课税对象征收的一种税。增值税属于流转税,但就其课税对象又使它具有自身的特点。比如:不重复征税、逐环节征税、税基广阔等。增值税一般纳税人纳税申报是增值税一般纳税人依照税收法律法规规定或主管税务机关依法确定的申报期限,向主管税务机关办理增值税纳税申报的业务。学校为了我们能更好的在实际中操纵,为我们提供这实训的机会也让我们坚信“实践是检验真理的唯一标准”下,以为只有把从书本上学到的理论知识应用于实际的会计实务操纵中往,才能真正把握这门知识。给我们提供了更好的发展空间。有吃苦的决心,平和的心态和不耻下问的精神。作为一个新人,平和的心态很重要,做事不要太过急功近利,表现得好别人都看得到,当然表现得不好别人眼里也不会融进沙子。通过这次实训看,多观察,多听,少讲,少说与学习无关的内容,多学习别人的优点和办事方法。任何理论知识中的不足,只要一接触到实践就会暴露突显。若不及时纠正,很可能在将来很容易忽略小规模纳税人所开具的普通发票不能抵扣进项税额的规定,进行了进项税额的计算,导致进项税额增大,企业当期应纳税额减小。在实际工作中,会使企业管理出错,承担税收罚款,税款缴纳不清,甚至背上偷税的罪名,影响企业形象。
本文标题:增值税实验报告
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