您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业文档 > 浙大远程_税法离线作业1-5
-1--1-作业一一、计算题1.某出版社2011年10月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已验收入库。(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。要求:计算该出版社当月应纳增值税额。解:(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2011年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。答:销项税=80*17%+5.85/1.17*17%+29.25/1.17*17%+20*(1+10%)*17%=13.6+0.85+4.25+3.74=22.44万元进项税=10.2+6*7%+30*13%+5*7%=10.2+0.42+3.9+0.35=14.87万元进项转出=(30*13%+5*7%)*20%=0.85万元该企业2005年5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=22.44-14.87+0.85=8.42万元。-2--2-3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2011年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。(1)出口免税(2)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)(3)当月应纳增值税额=300×17%-(150×17%-5)=34-20.5=13.5(万元)当月应纳增值税为13.50万元。(2)①出口货物销项税额=250×17%=42.5(万元)②内销货物销项税额=300×17%=51(万元)③当月进项税额=200×17%=34(万元)④当月应纳增值税税额=(42.5+51)-34=93.5-34=59.5(万元)⑤应收出口退税=250×15%=37.5(万元)4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额。答:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*6.3*(17%-9%)=100.8(万元)(2)当期应纳税额=800*17%-{[250+4/(1+7%)*7%]-100.8]}-35=-48.44(万元)-3--3-(3)出口货物”免\抵\退”税额=200*6.3*9%=113.4(万元)(4)按规定,如果当期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税收额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=48.44(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=113.4-48.44=64.96(万元)5.华南电机公司2011年10月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元。由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元。假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元。请计算该公司2011年10月应交纳的增值税。答:1)当月销项税额=10×17%+2×17%=2.04(万元)(2)当月进项税额=2-1.36=0.64(万元)(3)当月应纳增值税税额=2.04-0.64=1.4(万元)二,分析题案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。其他购销货物税率均为17%。当月底企业计算当月应纳增值税是:(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。答:(1)还本销售,税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额。因而该企业此项抵扣是错误的。该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣。(3)以货易货销售。以货易货双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。该企业没有按此规定处理是错误的。正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13%=86.7-7.8=78.9(万元)(1)还本销售。税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出。(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣。(3)以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13%=86.7-7.8=78.9(万元)-4--4-《税法》作业题2一、计算题1.某黄酒厂2013年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额1、答:因为含增值税,所以要换算;不含税价=5000/(1+17%)=4273.50元3000元,定额税率未240元/吨(因为包装物未逾期,所以不并入销售额)应纳消费税额=100x240=24000元2、不含税单价=180000/(1+17%)/40=3846.15元3000元,适用定额税率为240元/吨应纳消费税=40x240=9600元3、黄酒为自产,所以视同销售。单价=[(40000/10+16000/4)]=4000元/吨3000元应纳消费税额=(10+4)x240=3360一共应纳消费税=36960元借:营业税金及附加36960贷:应缴税费--应缴消费税369602.2013年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。要求:计算该厂当月应纳消费税税额答1)外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛20*4000*15%+20*2000=52000元。(2)外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛-5--5-56*7000*25%+56*2000=210000元合计应交消费税210000+52000=262000元。3.某首饰厂2013年9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格。要求:计算该批委托加工产品(珠宝)应代收代缴的消费税。答消费税=(200+15)/(1-30%)*30%=92.14万元4..某生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。答:(1)进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+2+18)×40%=60(万元)进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)/(1-30%)=300(万元)转自进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税=(120+10+2+18+60+90)×17%=5l(万元)进口机器设备应缴纳关税=(35+5)×20%=8(万元)进口机器设备应缴纳增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)(2)生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48/(1+17%)]×17%-5l=5.78(万元)当月应抵扣的消费税=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+5l.48/(1+17%)]*30%-72=28.2(
本文标题:浙大远程_税法离线作业1-5
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6203332 .html