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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 第五章 城建税与教育费附加纳税实务
模块五城市维护建设税法与教育费附加纳税实务任务一城建税的基本规定任务二城建税的计算任务综合训练一、城市维护建设税的概念城市维护建设税:是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。二、城市维护建设税的特征1、税款专款专用2、属于一种附加税(没有特定的课税对象)3、根据城镇规模设计不同的比例税率4、征收范围较广(包括了我国境内所有经营行为的单位和个人)三、城建税的基本要素1.征税范围城建税的征税范围较广,包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其它地区。2.纳税人城建税的纳税人是缴纳“三税”的单位和个人,这些单位或个人只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,都必须同时缴纳城建税。(自2010年12月1日起,对外商投资企业和外国企业开始征收城建税)3、税率纳税人所在地税率市区7%县、城、镇5%不在市、县、城、镇1%两种特殊情况:1.由受托方代扣代缴“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税;2.流动经营等无固定纳税地点的纳税人,以经营地缴纳“三税”的,按经营地适用税率计征城建税。4、税收优惠1.城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随着“三税”的减免而减免。2.对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城建税也同时退库;3.海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城建税。【例题】凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。()【答案】错【例题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城建税为750元。()【答案】对【例题】城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。()【答案】对【例题】由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城建税按委托方所在地的适用税率计算。()【答案】错【例题】(多选题)下列各项中,可以作为城市维护建设税的计税依据的是()A纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金B纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税C纳税人偷逃增值税被处的罚款D纳税人偷逃消费税被查补的税款【答案】BD四、计税依据及应纳税额计算(一)城建税的计税依据城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和,它没有独立的计税依据。作为“三税”附加的城建税,当“三税”得到减免或收到处罚时,必然会影响到城建税的计税依据1.城建税的计税依据只是纳税人实际缴纳的“三税”税额,不包括非税款项;2.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款;3.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据;“三税”减免与处罚对城建税的影响:(二)城建税的税额计算应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率税金城建税为价内税,其税额可以在纳税人计算企业所得税时作为税金扣除。【例】设在某县城的神州旅行社9月份组织4次国内旅行团,收取旅费120000元,其中替旅行团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅行团接待1个团,转付旅行费20000元。该旅行社应缴城建税为()元。A、25B、100C、150D、2000答案:B案例:【例】某县城一运输公司2005年取得运输收入120万元、装卸费收入20万元,该公司2005年应缴纳的城市建设维护税()万元。A、0.18B、0.29C、0.25D、0.21答案:D(120+20)×3%×5%案例:【例】某企业设在市区,2010年10月缴纳增值税100万元,消费税15万元,补缴上月应纳消费税5万元。另外,因违反税法规定被加收滞纳金和被处以罚款合计10万元。该企业本月应缴纳的城建税为多少?【解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额,包括补交税款。而不包括加收的滞纳金和罚款。所以该企业本月应缴纳的城建税=(100+15+5)×7%=8.4(万元)。案例:【例】位于市区的某企业2011年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税的和消费说260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为多少?【解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额。不包括关税和进口环节的增值税和消费税。所以该企业本月应缴纳的城建税=(562-102-260)*7%=14(万元)案例:【例】某处在城市的内资公司,进口小轿车20辆,关税完税价格为200万元,关税税率为40%;进口化妆品一批,关税完税价格为300万元,关税税率为30%。公司境内销售小轿车,取得含税收入为585万元;销售化妆品,取得不含税收入为700万元。消费税税率为:小轿车8%;化妆品30%。要求:根据上述资料,依据税法有关规定,计算该公司应纳城市维护建设税。假定该公司据实缴纳增值税和消费税。案例:答案:海关代征增值税和消费税,但不代征城市维护建设税(1)海关代征消费税①小轿车为:200(1+40%)(1-8%)8%=24.38(万)②化妆品为:300(1+30%)(1-30%)30%=167.14(万)(2)海关代征的增值税①小轿车为:[200(1+40%)+24.38]17%=51.74(万)②化妆品为:[300(1+30%)+167.14]17%=94.71(万)(3)境内销售应纳增值税,不再缴纳消费税①小轿车销项税为:585(1+17%)17%=85(万)②化妆品销项税为:70017%=119(万)(4)境内销售应纳增值税=(85+119)-(51.74+94.71)=57.55(万)(5)应缴的城市维护建设税为:57.557%=4.0285(万)答案:五、城市维护建设税的会计处理(1)计算应交城建税时借:营业税金及附加贷:应交税金——应交城建税(2)缴纳城建税时借:应交税金——应交城建税贷:银行存款案例:【例】某企业设在市区,2010年10月缴纳增值税100万元,消费税15万元,补缴上月应纳消费税5万元。另外,因违反税法规定被加收滞纳金和被处以罚款合计10万元。该企业本月应缴纳的城建税并做会计处理。(1)计算应交城建税时借:营业税金及附加84000贷:应交税金——应交城建税84000(2)缴纳城建税时借:应交税金——应交城建税84000贷:银行存款84000本月应缴纳的城建税=(100+15+5)×7%=8.4(万元)六、城市维护建设税应纳税额的申报与缴纳1.纳税环节城建税的纳税环节,是指城建税法规定的纳税人应当缴纳城建税的环节,实际就是纳税人缴纳“三税”的环节。纳税人只要发生“三税”的纳税义务,就要在同样的环节,分别计算缴纳城建税。2.纳税期限由于城建税是由纳税人在缴纳“三税”时同时缴纳的,所以其纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致。3.纳税地点城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与“三税”同时缴纳。所以,纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。但是代征代扣“三税”的单位和个人,其城建税的纳税地点在代征代扣地。任务二教育费附加一、教育费附加的含义和特点教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。教育费附加是为加快地方教育事业,扩大地方教育经费的资金而征收的一项专用基金。1.教育费附加的征收范围及计税依据教育费附加对缴纳“三税”的单位和个人征收,并以其实际缴纳的“三税”税额为计税依据,分别与“三税”同时缴纳。2.教育费附加的计征比率现行教育费附加征收比率为3%。二、教育费附加的基本要素3.教育费附加的减免规定(1)对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;(2)对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。二、教育费附加的基本要素三、教育费附加的计算应纳教育费附加=(实纳的增值税+实纳的消费税+实纳的营业税)×3%【例】某市区甲企业2011年12月份实际缴纳增值税10万元,消费税20万元,营业税5万元,试计算甲企业应缴纳的教育费附加及城建税。应缴纳的教育费附加=(10+20+5)×3%=1.05(万元)应缴纳的城建税=(10+20+5)×7%=2.45(万元)四、教育费附加的会计处理(1)计算教育费附加时借:营业税金及附加(或固定资产清理)贷:应交税费——应交教育费附加(2)实际缴纳税款时借:应交税费——应交教育费附加贷:银行存款五、教育费附加的缴纳教育费附加的缴纳与城建税相同【例】设在某县城的神州旅行社9月份组织4次国内旅行团,收取旅费120000元,其中替旅行团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅行团接待1个团,转付旅行费20000元。该旅行社应缴教育费附加为()元。【解析】本月应缴纳的城建税=(12-6-2)*3%=0.12(万元)(1)计算教育费附加时借:营业税金及附加1200贷:应交税费——应交教育费附加1200(2)实际缴纳税款时借:应交税费——应交教育费附加1200贷:银行存款1200案例:下列各项中,属于城建税计税依据的是()。A.实际应纳“三税”的税额B.纳税人滞纳“三税”而加收的滞纳金C.纳税人偷逃“三税”的被处的罚款D.纳税人偷逃“三税”被查补的税款答案:ACD(教材P86)城市维护建设税的税收减免规定有()A.随“三税”的减免而减免B.随“三税”的退库也可退库C.按减免“三税”后实际缴纳的税额计征D.个别缴纳城市维护建设税有困难的,由税务总局批准给予减免答案:ABCD(教材P86)判断题:1.增值税纳税人有未抵扣完的进项税,本期就不缴纳城建税了。错2.纳税人在被查补“三税”和被处理罚款时,不再对其偷漏的城建税进行补税和罚款。错3.除另有规定外,对出口商品退还增值税、消费税的,不再退还已缴纳的城建税。对4.减免增值税、营业税的同时,也减免了城建税。对5.一切缴纳“三税”的纳税义务人,也是城建税的纳税义务人。(对)6.所有出口企业,出口货物退增值税,一般退城建税和教育附加。(错)7.城建税的纳税义务发生时间与纳税期限和“三税”一致。(对)8.城建税的缴纳时间与“三税”的缴纳时间一致。(对)【例】某城市一企业为增值税一般纳税人,其下设的各部门会计核算实行分账处理,本月销售部门实现销售收入(不含税)1000万元,当期可抵扣的进项税额为100万元;娱乐部门实现收入200万元(税率20%),运输部门实现收入43.4万元(税率3%),其中23.4万元为销售部门销售商品价外收取的运输费用。请计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。【解析】该企业应纳的增值税=[1000+23.4/(1+17%)]×17%-100=73.4(万元)应纳的营业税=200×20%+(43.4-23.4)×3%=40.6(万元)应纳城建税=(73.4+40.6)×7%=7.98(万元)应纳教育费附加=(73.4+40.6)×3%=3.43(万元)案例:
本文标题:第五章 城建税与教育费附加纳税实务
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