您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 北师大版二年级上册数学期末考试试卷含答案
1、二年级下册数学期末考试试卷一、填一填。(每空1分,共30分)1.37角=()元()角2米=()厘米2.2×6=()口诀:(),读作:()乘()等于()。3.4个9连加的和是(),9与4的和是()。4.算式20÷4=5中,被除数是(),除数是(),商是(),读作()。5.3的8倍是(),这个数也是6的()倍。6.7.一张20元可以换()张10元,也可以换()张5元。8.3×5+3=()×36×8-8=8×()9.按规律填数。(1)10,15,20,(),()。(2)45,36,27,(),()。10.一块蛋糕4元,淘气有15元,够买()块蛋糕。11.70减去24,差是(),再减去27,得()。12.二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.两个乘数都是3,积是6。()2.计算32÷8和4×8时可以用同一个口诀:四八三十二。()3.把10支笔分成2份,每份一定是5支。()4.28是7的4倍,也就是28里面有4个7。()5.这支铅笔长6厘米。()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.35>()×6中,括号里最大能填()。①4②5。
2、③62.6只有()条腿。①24②12③103.这个图形是用下图()剪成展开的。①②③④4.一根长30米的绳子,可以剪成()根长5米的绳子。①5②6③245.每辆车限乘5人,4辆这样的车能坐得下23人吗?()。①不能②能四、计算挑战。(共17分)1.直接写得数。(每题1分,共8分)16÷8=36÷9=8×5=21÷7=49-7=14÷2=9×3=8×4=2.用竖式计算。(每题3分,共9分)92-76+35=27+37+36=80-24-16=五、看图列式计算。(每题4分,共12分)六、走进生活,解决问题。(3题16分,其余每题5分,共26分)1.公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,公共汽车上现在有多少人?2.二(1)班有男生25人,女生28人。二(2)班的总人数比二(1)班少5人。二(2)班有多少人?3.买表。(1)买5块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。答案一、1.372002.12二六十二26123.36134.204520除以4等于55.2446.米。
3、厘米7.248.65【点拨】把相同的数看成每份的个数,不同的数看成份数,如3×5+3,3是相同的,把算式想成5个3加上1个3,合起来是6个3。9.(1)2530(2)18910.311.461912.6二、1.×2.√3.×4.√5.×三、1.②2.①3.③4.②5.①四、1.2440342727322.五、1.34124312123412432.10÷2=53.36÷4=9(元)六、1.31-15+24=40(人)答:公共汽车上现在有40人。2.25+28-5=48(人)答:二(2)班有48人。3.(1)6×5=30(元)或5×6=30(元)答:买5块手表要花30元。(2)9×8=72(元)或8×9=72(元)答:一个石英钟72元。(3)42÷6=7(块)答:可以买7块手表。(4)买4个闹钟要花多少元?9×4=36(元)或4×9=36(元)答:买4个闹钟要花36元。(答案不唯一)。
本文标题:北师大版二年级上册数学期末考试试卷含答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7335117 .html