您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高考化学深圳市五校联考试卷
2005-2006深圳市高三五校联考试卷2005.11科目:化学时间:120分钟可能用到的相对原子质量:H:1Na:23C:12O:16S:32Cl:35.5Ca:40第一部分选择题共67分一.选择题(本题包括9小题,每小题3分,共27分,每小题只有一个....选项符合题意)1.六氟化硫分子呈正八面体,难以水解,在高电压下仍有良好的绝缘性,在电器行业有着广泛用途,但逸散到空气中会引起强温室效应。下列有关SF6的推测正确的是(C)A.SF6易燃烧生成二氧化硫B.SF6中各原子均达到八电子稳定结构C.高温条件下,SF6微弱水解生成H2SO4和HFD.SF6是极性分子2.据报道,科学家已成功合成了少量O4(),有关O4的说法正确的是(A)A、O4与O3、O2是同素异形体B、O4比O2稳定C、相同质量的O4与O3所含原子个数比为4:3D、O4的摩尔质量是64g3.有关晶体的叙述中正确的是(C)A.在SiO2晶体中,由Si、O构成的最小单元环有8个原子B.在12g金刚石中,含C—C共价键键数为4NAC.在含阳离子的化合物晶体中一定含阴离子D.原子晶体的熔点一定高于离子晶体4.下列各组试剂在溶液中反应,当两种试剂的量发生改变时,不能..用同一离子方程式表示的是(D)A.氯化镁、氢氧化钠B.硫酸钠、氢氧化钡C.氯化铝、氨水D.溴化亚铁、氯水5.下列有关阿伏加德罗常数的叙述正确的是(B)A.0.1mol碳酸钠溶于水所得溶液中所含阴离子数小于0.3×6.02×1023个B.标准状况下,0.5×6.02×1023个甲醛分子所占体积约是11.2LC.1mol冰醋酸中含有6.02×1023个CH3COO—D.标准状况下,含4molHCl的浓盐酸与足量MnO2反应可生成22.4LCl26.用98%的浓H2SO4(密度为1.84g/cm3)配制1mol/L的稀H2SO4100mL,配制过程中需用仪器的先后顺序排列是(B)①100mL量筒②10mL量筒③50mL烧杯④托盘天平⑤100mL容量瓶⑥胶头滴管⑦玻璃棒(A)①③⑤⑥⑦(B)②③⑦⑤⑥(C)②⑤⑦⑥①(D)④③⑦⑤⑥OOOO7.粗碘中通常含ICl和IBr,称为卤素互化物,其性质和卤素相似,都是较强的氧化剂,而且受热时ICl和IBr皆可象I2一样升华。在粗碘中加入下选项中一种物质后,再进行升华可制得精碘,应加入的物质是(C)A.H2OB.ZnC.KID.KCl8.下列有关说法中,正确..的是(A)A.Na、K、Rb的金属性依次增强B.Li、Na、K单质密度依次增大C.三种氢化物的沸点高低:HBr>HCl>HFD.N、O、F最高正价依次增大9.下列叙述中正确的是(C)①金属钠不能与NaOH溶液反应;②液溴中溶有少量氯气,可以用加入溴化钠再用汽油萃取的方法提纯;③溴化银具有感光性,碘化银不具感光性;④某溶液与淀粉碘化钾溶液反应出现蓝色,则证明该溶液是氯水或溴水;⑤氟气能与氯化钠水溶液反应生成HF和O2;⑥氯气跟水反应时,水既不是氧化剂也不是还原剂。(A)①③⑤(B)②④⑥(C)②⑤⑥(D)①③④二.选择题(本题包括10小题,每小题4分,共40分,每小题有一至两个选项符合题意)10.下列两种气体的分子数一定相等的是(AB)A.质量相等、密度不等的N2和C2H4B.等体积等密度的CO和C2H4C.等温等体积的O2和N2D.等压等体积的N2和CO211.下列离子方程式书写正确的是(BD)A.碳酸钠溶液显碱性:CO32-+2H2OH2CO3+2OH-B.氯化铝溶液中加入偏铝酸钠溶液:Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓C.氨气通入碳酸氢钠溶液中:NH3+H+=NH4+D.碳酸氢钙溶液中加入过量氢氧化钠溶液:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+2H2O+CO32-12.高温下,超氧化钾(KO2)晶体结构与NaCl相似,其晶体结构的一个基本重复单元如右图所示,已知晶体中氧的化合价可看作部分为0价,部分为—2价。则下列说法正确的是(A)A.晶体中与每个K+距离最近的K+有12个B.晶体中每个K+周围有8个O2—,每个O2—周围有8个K+C.超氧化钾晶体中阳离子与阴离子的个数比为1:2D.晶体中,0价氧原子与-2价氧原子的数目比为1:113.在加入铝粉能放出H2的溶液中,可能大量共存的是(C)A.NH4+、NO3-、CO32-、Na+B.Na+、Ba2+、Mg2+、HCO3-C.NO3-、K+、SO42-、Cl-D.NO3-、Na+、Fe2+、K+14.最新研究表明生命起源于火山爆发,是因为火山爆发产生的气体中含有1%的羧基硫(COS),已知羧基硫分子中所有原子均满足八电子结构,结合周期表知识,有关说法正确的是(AD)A.羰基硫的电子式为:B.羰基硫属于非极性分子C.羰基硫沸点比CO2低D.羰基硫中三个原子处于同一直线上15.在密闭容器中盛有H2、O2、Cl2的混合气体,通过电火花点燃,三种气体正好完全反应,冷却至室温后,所得液体产物质量分数为25.26%,则容器中原有H2、O2、Cl2的分子个数比是(C)(A)6:3:1(B)9:6:1(C)13:6:1(D)10:6:116.已知热化学方程式2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)△H=-QkJ/mol(Q>0),则下列说法正确的是(D)A.2molSO2(g)和1molO2(g)所具有的内能小于2molSO3(g)所具有的内能B.将2molSO2(g)和1molO2(g)置于一密闭容器中充分反应后放出QKJ的热量C.升高温度,平衡向逆反应移动,上述热化学方程式中的Q值减小D.如将一定量SO2(g)和O2(g)置于某密闭容器中充分反应后放热QKJ,则此过程中有2molSO2(g)被氧化17.已知Co2O3在酸性溶液中易被还原成Co2+,Co2O3、Cl2、FeCl3、I2氧化性依次减弱。下列反应在水溶液中不可能...发生的是(A)A.3Cl2+6FeI2=2FeCl3+4FeI3B.Cl2+FeI2=FeCl2+I2C.Co2O3+6HCl=2CoCl2+Cl2↑+3H2OD.2Fe3++2I—=2Fe2++I218.羟胺(NH2OH)是一种还原剂,能将某些氧化剂还原。现用25.00mL0.049mol/L的羟胺的酸性溶液跟足量的硫酸铁溶液在煮沸条件下反应,生成的Fe2+恰好与24.65mL0.020mol/L的KMnO4酸性溶液完全作用(已知:FeSO4+KMnO4+H2SO4=Fe2(SO4)3+K2SO4+MnSO4+H2O(未配平),则在上述反应中,羟胺的氧化产物是(B)A.N2B.N2OC.NOD.NO219.在一定量饱和的澄清石灰水中,加入5.60克CaO后充分搅拌,静置恢复到原来的温度,发现石灰水下部有白色不溶物形成,则下列叙述正确的是(A)A.白色不溶物为CaO,其质量为5.60克B.白色不溶物为Ca(OH)2,其质量为7.40克C.石灰水的浓度和质量均不会变化D.石灰水的质量将会减少,石灰水的pH不会发生变化第一部分选择题共67分一.选择题(本题包括9小题,每小题3分,共27分,每小题只有一个....选项符合题意)题号123456789答案二.选择题(本题包括10小题,每小题4分,共40分,每小题有一至两个选项符合题意)题号10111213141516171819答案第二部分非选择题共83分三.(本题包括2小题,共25分)20.(6分)以下各种尾气吸收装置中,适合于吸收HCl气体,而且能防止倒吸的有()21.(19分)下表是元素周期表中短周期元素的一部分,表中所列字母分别代表一种元素。abdefcgh(1)上述元素的单质中熔点最高的可能是_____(填字母)。(2)4dh比4gh稳定,其原因是______________________________________________的缘故。(3)在一定条件下,a与e可形成一种极易溶于水的气态化合物,其电子式为;该物质溶于水后的溶液呈性(填“酸”、“碱”或“中”),这是由于___________________________________________________(结合该物质分子结构的特点解释)(4)现有另一种元素,其原子获得一个电子所释放出能量是上表中所列元素中最大的,则X是周期表中_________族元素。(5)“神舟”六号载人飞船内需要有一种化合物来吸收航天员呼出的2CO,你认为该物质应该是由上表中的_______(填字母)元素组成的,用电子式表示该物质的形成_____________________________________________。飞船中需要制造一种适合航天员生存的人工态环境,还应该在氧气中充入一种稀释气体,该气体分子式为________。另在运送飞船的火箭推进器中盛有分别由ae和af元素组成的两种液态化合物,它们的分子皆为18电子微粒,当它们混合反应时即产生e的单质和a2f。H2OCCl4EABCD请写出该反应的化学方程式为____________________________。这个反应应用于火箭推进器,除释放大量的热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是______________________________________________。四.(本题包括2小题,共23分)22.(6分)1840年前后,俄国科学家盖斯(Hess)指出,一个化学反应的热效应仅与反应物的最初状态及生成物的最终状态有关,而与中间步骤无关,这就是著名的“盖斯定理”。现已知在101KPa下CH4、H2、C(固)的燃烧热分别为890.83KJ/mol、285.83KJ/mol和393.51KJ/mol,则反应C(s)+2H2(g)=CH4(g)的反应热△H=___________,根据以上信息,你认为“盖斯定理”在我们确定一些化学反应的反应热时有何重要意义_________________________。23.(17分)已知某纯碱试样中含有NaCl杂质,为测定试样中纯碱的质量分数,可用下图中的装置进行实验。主要实验步骤如下:①按图组装仪器,并检查装置的气密性②用托盘天平称取6.0g试样放入锥形瓶中,加适量蒸馏水溶解,得到试样溶液③称量盛有碱石灰的U型管的质量得到32.6g④从分液漏斗滴入6mol·L1的硫酸,直到不再产生气体时为止⑤从导管A处缓缓鼓入一定量的空气⑥再次称量盛有碱石灰的U型管的质量,得到34.8g⑦重复步骤⑤和⑥的操作,直到U型管的质量基本不变。请填空和回答问题:(1)简述用托盘天平称取6.0g样品的操作步骤(天平已调平)_________________________________________________________________________________。(2)在③步骤中称量质量时涉及到多步添加,撤去法码..的操作,请用“↓”表示在托盘上加上砝码,“↑”表示从托盘上取下砝码的称量过程。(法码有50g、20g、10g、5g、2g、1g等多种规格,1g..以下移动游码......)注:表格可不填满........砝码质量/g5020称量过程↓↑(3)装置中干燥管B的作用是(4)如果将分液漏斗中的硫酸换成浓度相同的盐酸,测试的结果(填偏高、偏低或不变)(5)步骤⑤的目的是_____________________________、A中NaOH溶液的作用是________________________________________________________________。(6)步骤⑦的目的是(7)该试样中纯碱的质量分数为(精确到0.1).五.(本题包括2小题,共20分)24.(本小题10分)有A、B、C、D、E、F六瓶未知溶液.它们是MgSO4、BaCl2、(NH4)2CO3、AgNO3、HBr和NaOH.为了鉴别,各取少许溶液进行两两混和试验,结果如右表.表中↓表示有沉淀或生成微溶化合物,↑表示有气体生成,—表示观察不到明显的现象变化。(1)请写出下列物质的化学式:C、D、E、F.(2)
本文标题:高考化学深圳市五校联考试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7439557 .html