您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 数据通信与网络 > 2019年吉林省中考物理模拟试卷(一)(解析版)
2019年吉林省中考物理模拟试卷(一)一、单选题1.下列几种估测最符合实际情况的是()A.高铁的运行速度约为70m/sB.学生用课桌的高度约18cmC.教室黑板的长度约为8mD.一张试卷厚度的大约1mm2.下列物理现象及其原因分析错误的是()A.春天,冰雪消融是熔化现象,这个过程要吸热B.夏天,常用干冰给食品保鲜,利用了干冰熔化吸热C.秋天,草木的叶子上有露珠,这是水蒸气液化形成的D.冬天,窗玻璃上会出现冰花,这是水蒸气发生了凝华3.如图所示的四个实例中,目的是为了减小摩擦的是()A.打球时用力握紧球拍B.乒乓球拍上贴有橡胶皮C.旱冰鞋下装有滚轮D.运动鞋底做成凹凸不平的花纹4.武汉大学负压实验室在抗击“非典”中起到了重要的作用,“负压”是指室内的气压低于室外的气压。下列可能处于“负压”状态的是()A.充气后的汽车轮胎B.高空飞行中的飞机机舱C.吸饮料之初的吸管D.正在煮饭的高压锅5.用细线将小球系好后,固定在天花板上,做成一个摆。如图所示,小球从A点摆动到B点的过程中()A.速度变小,动能变大B.速度变小,动能变小C.速度变大,重力势能变小D.速度变大,重力势能变大6.如图所示电路中,当滑片P向右滑动时()A.电压表示数增大,灯泡变暗B.电压表示数增大,灯泡变亮C.电压表示数减小,灯泡变暗D.电流表示数增大,灯泡变亮二、填空题7.怀孕的妇女应该尽量远离微波炉、电磁炉,有时还要尽量少看电视,主要这些用电器工作时能放出,影响胎儿的发育。8.日常生活中,人们用来端正仪容的镜子是利用了平面镜能这种性质,而平面镜成像可以利用光的来说明。在池塘边观察水中看到鱼在云中游,鱼、云分别是、像(填实、虚)分别是光的,现象形成的。9.上海地区家用照明电路的电压为伏,白炽灯与它控制的电键之间是连接的(选填“串联”或“并联”),使用的家用电器越多,电路中的总电流越(选填“大”或“小”)。10.某空降兵在空中一段匀速下降的过程中,他的动能,势能,机械能。(填“增大”、“减小”或“不变”)11.2013年元月中旬,中国北方大部分城市出现雾霾天气,雾霾笼罩着大半个中国。雾和霾是两种不同的天气现象,其中雾是空中大量的水蒸气形成的小水滴;霾是由悬浮在大气中的大量微小尘粒、烟粒或盐粒等颗粒形成的,这些污染物统称为PM2.5,PM2.5的直径小于或等于2.5(填单位名称),PM2.5在空气中的运动(选填“属于”或“不属于”)分子的无规则运动。12.一块金属的体积是2.5m3,质量是6750kg,则它的密度是,若将金属块截去,剩余部分的密度是。13.如图所示,电源电压恒定,R1=20Ω,闭合开关S,断开开关S1,电流表示数是0.3A;若再闭合S1,发现电流表示数变化了0.2A,则电源电压为V,R2的阻值为Ω。14.家庭用的电灯正常工作时的电压为伏。家庭中电灯和电风扇之间是连接的;带有照明灯的电风扇,其照明灯与电网扇之间是连接的。(以上两格均选填“串联”或“并联”)15.质量相同的两个实心物体甲和乙,体积之比V甲:V乙=5:3,将它们轻轻放入水中,静止时甲、乙所受的浮力之比F甲:F乙=16:15.则甲物体的密度ρ甲=kg/m3。16.探究“平面镜成像规律的实验”,小曹同学利用如图所示的装置探究时,在玻璃板前面放置一支点燃的蜡烛A,再拿一支(选填“点燃”或“不点燃”)的相同的蜡烛B,在玻璃板后面移动,直到蜡烛B跟蜡烛A的像完全重合,说明像与物的大小;若用光屏代替蜡烛B,在玻璃板(选填“前面”或“后面”)观察光屏,将(选填“能”或“不能”)观察到蜡烛A的像,说明平面镜所成的是像(选填“虚”或“实”)。三、计算题17.如图所示,电源电压恒为6V,R1为“30Ω,1A”的滑动变阻器,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.图中虚线框内接有两个定值电阻R2和R3(未画出),它们的铭牌分别为:R2“□Ω,0.4A”,R3“16Ω,0.5A”,其中R2的电阻未知。(1)闭合S1、S3,断开S2,调节R1,使其接入电路的阻值为4Ω,此时电压表的示数为0.8V,求此时电路的总阻值;(2)闭合S1和S2,断开S3时,调节R1,使其接入电路的阻值为10Ω,此时电流表的示数为0.3A.请在答题卷的图中画出虚线框内的电路,并标明电阻名称及大小;(3)当闭合所有开关时,为保证电路安全,求电路总功率的变化范围。18.如图是一厕所自动冲水装置,圆柱体浮筒A与阀门C通过杆B连接,浮筒A的质量为1kg,高为0.22m,B杆长为0.2m,阀门C的上表面积为25cm2,B和C的质量、厚度、体积及摩擦均忽略不计,当A露出0.02m时,C恰好被A拉开,实现了自动冲水(g取10N/kg)。求:(1)刚拉开阀门C时,C受到水的压强和压力;(2)此时浮筒A受到的浮力;(3)浮筒A的密度。四、简答题19.找一段金属丝,把它弄弯再弄直,这样反复几次后,用手摸一下折弯的地方,你感到那里的温度发生了怎样的变化?怎样解释这一现象?20.(1)电炉丝热得发红,但跟电炉丝连接的铜导线都不怎么热,为什么?(2)用分子运动论的理论解释:在长期堆放煤的地方,有很厚的一层土层都是黑的。21.冬季取暖用的“暖气”,里面用水做散热剂,请从物理特性说明这样做的道理。五、作图题22.如图是光线通过凹透镜后的折射光线,作出入射光线。23.在图中画出利用滑轮组将汽车拖走时最省力的绕绳方法24.根据如图中所示的磁感线方向,可以判断通电螺线管的左端为极,电源的左端为极。六、实验题25.在探究“物体的动能和哪些因素有关”时,提出了如下猜想:猜想一:物体动能大小与物体的质量有关;猜想二:物体动能大小与物体的运动速度有关。为了验证上述猜想,老师提供了如下器材:斜面、刻度尺、小车、若干个相同的小金属块、木块和长木板。进行实验采用如图所示的实验装置图。(1)实验中,显示小车具有动能的大小,采用观察记录的方法来实现;序号小车开始滑下的高度(a)(b)123(2)为了便于验证猜想一,小明设计了一个此项探究的实验记录表格。请完成表头待填写的两处:(a);(b)。26.要求测量额定电压为2.5V小灯泡的电功率。(1)按照电路图a,将图b的实物连接成实验电路。(2)在电路连接过程中开关应处于状态;闭合开关前,要把滑动变阻器的滑片移到(根据你连接的实物电路图选填“最右端”或“最左端”)。(3)实验时某次电压表的示数为2.20V,对应电流表的示数如图所示,则小灯泡此时的功率为W;要想测出小灯泡的额定电功率,接下来的操作是:。27.下面是小迪探究杠杆的平衡条件的实验过程。(1)实验中的步骤:A、调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡。B、计算每次实验中F1L1和F2L2的大小,根据计算结果得出杠杆的平衡条件。C、改变钩码的个数和位置,重复实验。D、记下动力F1、动力臂L1、阻力F2和阻力臂L2的大小,将数据填入表格中。E、将钩码挂职在杠杆的支上点两边,先改变动力或动力臂的大小,然后调节阻力或阻力臂的大小,使杠杆在水平位置重新平衡。正确的顺序是。(2)实验结束后,小明提出了新的探究问题:“若支点不在杠杆的中点时,杠杆的平衡条件是否仍然成立?”于是小组同学利用如图甲所示装置进行探究,杠杆上每格宽5cm,将支点设计为E点,然后将测力计作用在H点,发现使杠杆处于图乙平衡状态时,弹簧测力计的示数为2N,杠杆在由图甲到图乙的过程中,测力计最少要对杠杆做功J.若再在F点挂4N的钩码,弹簧测力计的示数将为N。28.在湛江港码头,小华看到工人利用斜面把货物推到车上,联想到上物理课时老师讲过的知识,小华想探究斜面的机械效率可能与哪些因素有关?小华提出了以下的猜想:A.斜面的机械效率可能与物体的重力有关。B.斜面的机械效率可能与斜面的倾斜程度有关。小华同学为了证实自己的猜想是否正确,于是他用同一块木板组成如图所示的装置进行了实验探究,记录的实验数据如下表:实验次数斜面倾角θ物块重量G/N斜面高度h/m沿斜面拉力F/N斜面长S/m有用功W有/J总功W总/J斜面的机械效率130°5.00.64.21.23.05.0230°3.00.62.51.21.860%345°3.00.82.81.22.43.471%(1)在实验操作过程中,应沿斜面向上拉动木块;实验时要使木板的倾斜角变大,应该把木板下面的木块向移动(填“左”或“右”)。(2)根据表格中数据,第①次实验斜面的机械效率为%,第②次实验中总功为J。(3)通过对比实验①、②数据,可验证小华的猜想(填写字母);通过对比实验②、③数据,可以得出的探究结论是:。(4)此实验主要用到的研究方法是。(5)除了小华的猜想以外,请你猜想斜面的机械效率还可能与(写出一个)有关。29.某同学利用如图所示的器材探究液体内部压强的特点。(1)他向图甲中的U形管内注入适量的红墨水,当管内的红墨水静止时,U形管左右两侧液面的高度。(2)如图乙所示,左侧容器中装有适量的水,如果要探究液体压强大小是否与压强方向有关,他应当保持不变,改变探头,比较U形管左甲右两侧液面的高度差。若图乙中U形管左右两侧红墨水面的高度差h=10cm,则橡皮管内气体的压强与大气压之差约为Pa.(ρ红墨水≈1.0×103kg/m3)(3)如图乙所示,他将橡皮管的一端紧密地套在U形管左侧的端口后,多次改变探头在水中的深度,并比较每次的深度及相应的U形管左右两侧液面的高度差。这是为了探究。(4)若大烧杯中始终装水,保持压强计金属盒探头的深度不变,在U形管中分别注入酒精、植物油、盐水和红墨水四种不同液体,U形管左右两侧液面的高度差最大的是。若U形管中注入红墨水,压强计金属盒探头分别浸入酒精、植物油、盐水和水四种不同液体的同一深度处,则U形管左右两侧液面的高度差最大的是。(选填字母序号)A.酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3)B.植物油(ρ植物油=0.9×103kg/m3)C.盐水(ρ盐水=1.1×103kg/m3)D.红墨水(ρ红墨水≈1.0×103kg/m3)30.装修房子期间,小明准备为酒柜安装小射灯(额定电压为12V),他把小射灯直接接入家庭电路后,刚一通电小射灯的灯丝就被烧断了,经检查发现,还有一个配件忘记安装了。次数物理量1234U/V2.52.01.51.0I/A0.300.260.240.20R/Ω8.37.76.35.0(1)没有安装配件导致小射灯被烧坏的原因是小射灯的实际电压额定电压。(2)小明想知道灯丝电阻随温度变化的规律,他利用实验室的器材设计了图甲所示的电路,小灯泡的额定电压为2.5V.闭合开关后,发现小灯泡不发光,经检查是由于某根导线断了造成的。他又利用图乙的电路对图甲的电路进行检测。检测时他应该将图甲中的开关,若检验灯发光说明被检测导线(选填“断了”或“没断”)。(3)更换导线后,正确进行实验并将数据填入下表(电源电压恒为4V)。分析实验数据发现:温度越高,灯丝电阻越。根据表中的数据分析,下列滑动变阻器的规格符合实验要求的是。A.30Ω0.2A;B.20Ω1A;C.10Ω1A;D.5Ωl.5A(4)小明查找资料,发现大多数金属的电阻都具有和灯丝电阻随温度变化规律相同的性质。他用一段具有这种性质的金属丝代替小灯泡接入图甲的电路中,并将滑动变阻器的滑片调到适当位置固定不动,设计了一个简易的测温装置。若要满足温度升高时测温装置的示数变大,应将图甲中表的表盘改装成测温装置的刻度盘。2019年吉林省中考物理模拟试卷(一)参考答案与试题解析一、单选题1.下列几种估测最符合实际情况的是()A.高铁的运行速度约为70m/sB.学生用课桌的高度约18cmC.教室黑板的长度约为8mD.一张试卷厚度的大约1mm【分析】首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案。【解答】解:A、高铁的运行速度能够达到250km/h=250×m/s≈70m/s.故A符合实际;B、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm左右。故B不符合实际;C、教室的宽度在8m左右,
本文标题:2019年吉林省中考物理模拟试卷(一)(解析版)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7561054 .html