您好,欢迎访问三七文档
第二章案例:图形公司决策分析ABCHD结果不确定GFEJI假设用F表示以正常方法生产安装G-LAN,系统不能达到性能指标这一事件;W表示以正常方法生产G-LAN,系统能够达到性能指标这一事件;Q表示测试结果是肯定的这一事件;M表示测试结果是不确定的这一事件;N表示测试结果是否定的这一事件。那么,从案例中我们可以得到以下概率:P(F)=0.08P(W)=1-0.08=0.92P(Q|W)=0.7P(M|W)=0.2P(N|W)=0.1P(Q|F)=0.15P(M|F)=0.1P(N|F)=0.75根据概率第三定律,计算以下概率值:P(QW)=P(Q|W)×P(W)=0.7×0.92=0.644P(MW)=P(M|W)×P(W)=0.2×0.92=0.184P(NW)=P(N|W)×P(W)=0.1×0.92=0.092P(QF)=P(Q|F)×P(F)=0.15×0.08=0.012P(MF)=P(M|F)×P(F)=0.1×0.08=0.008P(NF)=P(N|F)×P(F)=0.75×0.08=0.06运用以上数据,建立图形公司决策问题概率表如下:未达到性能指标达到性能指标总计测试结果肯定0.0120.6440.656测试结果不确定0.0080.1840.192测试结果否定0.060.0920.152总计0.080.921根据概率第三定律,结合以上概率表,分别计算:(1)在测试结果是肯定的情况下,以正常方法生产安装G-LAN,系统能够以及不能达到性能指标的概率,分别表示为P(W|Q)、P(F|Q)P(W|Q)=P(QW)/P(Q)=0.644/0.656=0.98P(F|Q)=P(QF)/P(Q)=0.012/0.656=0.02(2)在测试结果是不确定的情况下,以正常方法生产安装G-LAN,系统能够以及不能达到性能指标的概率,分别表示为P(W|M)、P(F|M)P(W|M)=P(MW)/P(M)=0.184/0.192=0.96P(F|M)=P(MF)/P(M)=0.008/0.192=0.04(3)在测试结果是否定的情况下,以正常方法生产安装G-LAN,系统能够以及不能达到性能指标的概率,分别表示为P(W|N)、P(F|N)P(W|N)=P(NW)/P(N)=0.092/0.152=0.6P(F|N)=P(NF)/P(N)=0.06/0.152=0.4ABCHD结果不确定GFEJI0.192考虑用成本来给决策树赋值,那么在最终决策中,成本最低,表示最优决策。1、C点分枝的赋值:由C点出发安装达到性能指标的赋值是60万美元由C点出发安装未能达标,需要回厂重新建造,重新安装的赋值是60+15+21=106(万美元)2、H点分枝的赋值(增加两万美元的测试成本):由H点出发安装达到性能指标的赋值是60+2=62(万美元)由H点出发安装未能达标,需要回厂重新建造,重新安装的赋值是60+15+21+2=108(万美元)3、同理可得到I点和J点的赋值与H点相同4、E点分枝的赋值:由E点出发重建后安装的赋值是60+15+2=77(万美元)5、同理可得到由F点和由G出发重建后安装的赋值同样是77万美元6、A点分枝的赋值:由A点出发生产达到完美程度的G-LAN的赋值是72万美元ABCHD结果不确定GFEJI0.19260106621081081086262777777EMVC=60×0.92+106×0.08=63.68EMVH=62×0.98+108×0.02=62.92EMVI=62×0.96+108×0.04=63.84EMVJ=62×0.6+108×0.4=80.4比较后可得:EMVE=62.92EMVF=63.84EMVG=77EMVD=62.92×0.656+63.84×0.192+77×0.152=41.28+12.26+11.7=65.24比较C、D两点的EMV值,则:EMVB=63.68EMVA=63.68ABCHD结果不确定GFEJI0.192601066277777762.9263.8480.47763.8462.9263.6865.2463.6863.6872+综上分析,达纳应该选择利用正常的生产技术制造G-LAN,不进行测试,直接安装。
本文标题:第二章图形公司案例
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7769988 .html