您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 2021年小学五年级口算练习题
精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜2021年小学五年级口算练习题篇一:2021小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练398÷0.8=1×0.25=0.01÷0.1=2×0.2=0.56÷0.04=1.7×0.05=250×0.8=4.9×4.5=4.90×————4.584÷0.8=0.8)————84x+6.9=33.1苹果和梨各买2千克共用11.2元,已知梨每千克2.5元。苹果每千克多少元?(用方程解)2÷0.2=3×0.15=0.15÷0.5=1.7×0.2=0.88÷0.08=3.7×0.02=0.25×0.4=2.01×4.7=2.01×————4.786.87÷0.73=0.73)————86.8748÷8-0.6两个铺路队从两端同时施工铺一条1980m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?5÷0.5=4×0.23=0.2÷0.4=1.5×0.1=1.02÷0.06=1.5×0.02=0.25×0.8=2.22×5.6=2.22×————5.682.96÷0.68=0.68)————82.968.8x-4.8x=16玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜家相距560米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走62米,玲玲每分钟走多少米?16÷0.8=1×0.26=0.28÷0.7=1.1×0.4=1.8÷0.09=1.3×0.02=250×0.4=1.04×5.6=1.04×————5.678.4÷0.7=0.7)————78.49÷1.5-1一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做216个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?18÷0.3=3×0.12=0.18÷0.9=1.5×0.2=0.36÷0.02=3.2×0.05=25×0.8=0.56×1.1=0.56×————1.189.32÷0.77=0.77)————89.328.6x-2.8x=58玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距530米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走79米,玲玲每分钟走多少米?9÷0.9=5×0.28=0.32÷0.8=1.6×0.3=0.75÷0.05=2.8×0.01=25×0.4=2.78×4.6=2.78×————4.6精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜83.64÷0.68=0.68)————83.647.3x-4.2x=77.5春节快到了,某超市购进440只小中国节,比购进的大中国结的5倍少60只,超市购进多少只大中国结?8÷0.1=5×0.14=0.04÷0.2=1.4×0.8=0.6÷0.03=3.2×0.04=12.5×0.4=1.78×1.2=1.78×————1.224.15÷0.21=0.21)————24.153x+16x=9.5水果店运来苹果和梨共1480千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克?7÷0.7=2×0.24=0.32÷0.8=1.6×0.9=1.44÷0.09=1.6×0.04=12.5×0.4=2.38×1.4=2.38×————1.435.52÷0.32=0.32)————35.5245.5÷6.5-2.8一只青蛙每天吃94只害虫,比一只燕子吃的2倍少8只,一只燕子每天吃多少只害虫?篇二:2021小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练11525÷0.5=5×0.21=0.16÷0.2=1.3×0.2=1.08÷0.06=4×0.03=0.25×0.4=精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜1.98×4.5=1.98×————4.584.68÷0.73=0.73)————84.688.4x-3.9x=112.5某市出租车起步价为5元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.1元计算,小清从家到新华书店共行了10千米,小清应付车费多少元?5÷0.1=4×0.22=0.03÷0.1=1.9×0.4=1÷0.05=3.2×0.02=12.5×0.8=2.18×4.6=2.18×————4.681.9÷0.78=0.78)————81.95x+19x=9.6王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大27岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?48÷0.6=5×0.11=0.09÷0.3=1.7×0.7=0.6÷0.06=3.9×0.01=0.25×0.8=1.78×2.5=1.78×————2.573.75÷0.59=0.59)————73.752.5×0.8×1.25玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距600米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走62米,玲玲每分钟走多少米?30÷0.5=3×0.23=0.06÷0.1=1.5×0.6=0.98÷0.07=1.3×0.03=25×0.8=精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜3.36×2.3=3.36×————2.316.35÷0.15=0.15)————16.35x+5.9=98.6福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2312m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?30÷0.6=5×0.28=0.72÷0.9=1.1×0.7=0.68÷0.04=2.8×0.03=25×0.4=2.47×1.3=2.47×————1.360.18÷0.59=0.59)————60.1837.6÷9.4-2.2甲、乙两辆汽车同时从相距230千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行46千米,乙车每小时行多少千米?6÷0.6=6×0.11=0.25÷0.5=1.3×0.7=0.88÷0.08=3.1×0.02=125×0.8=2.06×2.5=2.06×————2.516.32÷0.16=0.16)————16.320.25×3.2×1.25两个铺路队从两端同时施工铺一条2340m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?4×0.4=7÷0.7=6×0.23=0.12÷0.4=1.9×0.1=精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜1.53÷0.09=4×0.01=0.125×0.4=1.03×3.4=1.03×————3.411.77÷0.11=0.11)————11.77x-6.1=67.9两个铺路队从两端同时施工铺一条2070m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?0.5×0.5=36÷0.9=3×0.25=0.48÷0.6=1.3×0.7=0.84÷0.07=1.5×0.01=0.25×0.8=1.4×4.6=1.40×————4.668.4÷0.57=0.57)————68.47.2x-3.2x=32一块梯形田,上底是16.4米,下底比上底多8.1米,高是上底的2倍,如果每平方米收9.1千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?篇三:2021年人教版五年级数学上册《解方程》测试题人教版五年级数学上册《解方程》测试题年班姓名一、口算课课练。0.7×0.8=40÷0.8=3.6÷0.9÷0.1=4.78+5.21=5.4÷0.6=7.3+2.9=3-1.79=1.71×5=1.21÷11=二、巧手小补丁。1.使方程左右两边相等的()的值,叫做()。精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜2.求方程的解的过程叫做()。3.方程3.8x=9.5的解是x=()。4.比a多5的数是25.6,列方程为(),a=()。5.当x=()时,1.6-x=0。三、欢乐对对碰。(把方程和它们的解用线连起来)0.7+a=1a=÷1.5=6=36a=24a=-1.8=b=91.4÷a=0.2==0.9b=2.63.5-a=2=+b=7.8b=0.2四、我是小法官。(对的打“√”,错的打“×”)1.方程的解和解方程的意义相同。()2.方程3.4x=0没有解。()3.23a+13a=(23+13)×a这是根据乘法分配律。()4.a=7.8是方程a-7.8=7.8的解。()5.5是x+5.2=10.2的解。()6.方程a-1=0的解是a=1。()五、解方程。(带※写检验过程)x+6.6=8.40.93÷x=0.31※x-1.2=6.716+x=31.82.5x=4.1※x÷4.8=0.45六、列方程并求未知数x。1.x加上12.6等于32.8。2.比x少4.5的数是2.1。3.x的6倍是7.26。4.x除以3.5等于1.4。七、看图列方程并求方程的解。精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜4561.2.八、我是数学小博士。1.巧填数,使每个方程的解都是x=6。(1)()+x=27(2)x-()=4.2(3)()×x=7.2(4)x÷()=0.42.父亲今年41岁,儿子今年11岁,几年前父亲的年龄是儿子年龄的6倍?743
本文标题:2021年小学五年级口算练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8055708 .html