您好,欢迎访问三七文档
一、选择题第十一章功和机械能第1节功测试时间:20分钟1.在足球运动中,头球(如图所示)是进球的有效方式,其动作过程可简化为“助跑、腾空、顶球和进球”四个过程,其中运动员对足球做功的过程是()A.助跑B.腾空C.顶球D.进球1.答案C运动员在助跑、腾空、进球的过程中,和足球没有接触,没有对足球施加力,对足球不做功;运动员在顶球的过程中,头对足球施加力,足球在力的方向上通过了距离,人对足球做了功。2.下列情况中做功一定为1焦的是()A.将重为1N的物体移动1mB.将重为1N的物体竖直向上移动1mC.用1N的力使物体移动1mD.用竖直向上的1N的力使受力物体竖直向上移动1m2.答案DA、C选项中,不清楚物体沿什么方向运动,所以做功多少无法确定。B选项中,向上施加的力没有说明是多大,所以做功多少无法确定。D选项中,用竖直向上的1N的力使受力物体竖直向上移动1m,做的功为W=Fs=1N×1m=1J,故此选项符合题意。3.如图所示,演员正在进行杂技表演。由图可以估算出他将一个鸡蛋抛出的过程中对鸡蛋所做的功最接近于()A.0.3JB.3JC.30JD.300J3.答案A2个鸡蛋的重力约为1N,则一个鸡蛋的重力约为0.5N,由图可知抛的高度约为h=0.5m,则做的功约为W=Gh=0.5×0.5J=0.25J,所以A正确。4.如图所示是台球比赛中的情景,运动员手推球杆撞击静止在水平球台上的白球,白球运动后再撞击黑球。以下说法中正确的是()A.运动员手推动球杆前进时,手对球杆做了功B.黑球在水平球台上滚动时,运动员还在对它做功C.白球在水平球台上滚动时,白球的重力对它做了功D.白球在水平球台上滚动时,白球受到的球台的支持力对它做了功4.答案A手推动球杆前进时,在力的方向上有距离,所以手对球杆做了功,故A正确;黑球在水平球台上滚动时,运动员没有对其施加力的作用,运动员没有对它做功,故B错误;白球所受重力与白球运动的方向垂直,重力对白球不做功,故C错误;球台对白球的支持力与白球的运动方向垂直,支持力对白球不做功,故D错误。5.小夏推箱子经历了如图所示的过程,最终箱子被推出去后又向前滑行了一段距离,则小夏对箱子做了功的是()A.甲图B.乙图C.丙图D.三种情况都做了功5.答案B甲图中,箱子没有被推动,有力无距离,小夏对箱子不做功,故A、D不合题意;乙图中,推动箱子移动距离s,有力,且在力的方向上有距离,小夏对箱子做了功,故B符合题意;丙图中,停止用力后,箱子由于具有惯性还移动了距离s,有距离,无力,小夏对箱子没有做功,C不合题意。6.下列关于功的说法正确的是()A.小明用力推发生故障的汽车而未推动时,推力对汽车做了功B.吊车吊着重物沿水平方向匀速运动一段距离时,吊车的拉力对重物做了功C.足球在水平地面上滚动一段距离时,重力对足球做了功D.举重运动员从地面将杠铃举起的过程中,举重运动员对杠铃做了功6.答案DA选项,有力无距离,没有做功,故错误;B选项,拉力竖直向上,与通过的距离垂直,没有做功,故错误;C选项,重力竖直向下,与通过的距离垂直,没有做功,故错误;D选项,有力且在力的方向上移动了距离,做了功,故正确。二、填空题7.在学习“功的概念”时,老师提供了两个生活实例:例1是一女生用力提起一桶水;例2是一男生用力推动小车前进。这两个实例的共同点是:;这两个实例说明做功必要的两个因素是:①;②。7.答案物体在作用力的方向上移动了一段距离①作用在物体上的力②物体在力的方向上移动的距离解析据1、2两个实例可知,这两个实例的共同点是:物体在作用力的方向上移动了一段距离。8.小明用20N的水平推力,使重60N的木箱在水平面上匀速移动了5m,此过程推力做的功为J,木箱重力做的功为J。8.答案1000解析推力做功W=Fs=20N×5m=100J,重力方向竖直向下,木箱在水平方向移动,在重力的方向上没有移动距离,所以重力做功为0J。9.如图所示,有一重为100N的小球在桌面上滚动了10cm后在空中沿弧线飞行了1.5m后落到地面上,桌高1m。在球的整个运动过程中,重力做了J的功。9.答案100解析小球在桌面上滚动时没有在重力的方向上移动距离,故重力没有对小球做功,只有小球下落1m的过程中重力对小球做功,则重力做功W=Gh=100N×1m=100J。10.“塔吊”是建筑工地上普遍使用的起重设备。“塔吊”将重8000N的钢材先竖直匀速向上吊起8m,在此上升过程中,“塔吊”对钢材所做的功W1=J;然后又沿水平方向移动3m,在水平移动的过程中,“塔吊”对钢材做功W2=J。10.答案6.4×1040解析在上升过程中,“塔吊”对钢材所做的功W1=Fs=Gh=8000N×8m=6.4×104J;在水平移动的过程中,在拉力的方向上没有移动距离,不做功,W2=0J。11.大山同学在中考体育考试中立定跳远跳出了218的好成绩(填适当的单位)。小芳同学用60N的力投出的实心球在空中画了一条优美的弧线。若实心球重为20N,小芳投出了6.3m的距离,球最高点距地面2.6m,则球在空中飞行的过程中,小芳对球所做的功为J。11.答案cm0解析初中生立定跳远的成绩一般在2m以上,即200cm以上,故填218cm符合实际;实心球在空中飞行的过程中,不再受小芳的力,故小芳对球所做的功为0J。12.如图所示,用力F提水桶:①由井底提起H高度;②提着水桶不动;③在水平地面上移动一段距离s;④爬上长为L、高为h的楼梯。以上四种情况,力F对水桶做功的是(填序号);若sLHh,则做功最多的是(填序号)。12.答案①④①解析做功必须满足两个条件:作用在物体上的力和物体在这个力的方向上移动的距离,所以只有①④做了功。由于Hh,所以①做功最多。三、计算题13.《西游记》中对孙悟空到龙宫借宝一段有这样的一句描述:“如意金箍棒,重一万三千五百斤。”以国际单位制,金箍棒质量为6750kg,体积约为0.2m3,g取10N/kg,海水密度取1.0×103kg/m3,问:在海水中将上述棒竖直上提1000m,孙悟空至少要做多少功?13.答案6.55×107J解析金箍棒重G=mg=6750kg×10N/kg=67500N;受到的浮力F浮=ρ海水V排g=ρ海水Vg=1.0×103kg/m3×0.2m3×10N/kg=2000N;在海水中将棒竖直上提用的力最小为F=G-F浮=67500N-2000N=65500N,至少要做的功W=Fs=65500N×1000m=6.55×107J。14.为应对菲律宾对我国领土“黄岩岛”的不断挑衅,中国“向阳红06”海监船赴南海维权,如图所示,“向阳红06”船总长91米、船宽14.7米、船底深7.6米,满载排水量4900吨,最大航速13.5节(约25km/h),续航力15000海里,是一艘装备精良的现代化综合海监船。(海水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1)若船底某处距海面的深度为6m,则该处受到海水的压强是多少?(2)“向阳红06”船在某处执行任务时,以18km/h的速度匀速航行6小时,巡航的路程为多少km?若巡航时海水阻力为1.0×106N,则这一过程中船的推进力所做的功为多少?14.答案(1)6×104Pa(2)108km1.08×1011J解析(1)该处受到海水的压强为:p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×6m=6×104Pa;(2)“向阳红06”船巡航的路程:s=vt=18km/h×6h=108km;由于匀速航行,则船受到的推进力F=f=1.0×106N,则推进力所做的功:W=Fs=1.0×106N×108×103m=1.08×1011J。15.在水平地面上有三块密度均匀的正方体木块,如图甲所示,边长都为20cm,密度都为0.75×103kg/m3。某同学把这三块木块逐一竖直叠起来,如图乙所示。求该同学叠起这三块木块至少做了多少功。(g取10N/kg)15.答案36J解析木块1放在最底下,该同学不用搬动它,故对它不做功。把木块2、木块3叠放在上边,都要克服它们的重力做功,木块2需升高一个边长的高度,木块3则需升高两个边长的高度。也可先把木块3叠放在木块2上面,再把木块2、3作为一个整体叠放在木块1上面。每个木块的重力G=ρVg=0.75×103kg/m3×(0.2m)3×10N/kg=60N。把木块2放到木块1上面做的功W1=Gh1=60N×0.2m=12J,把木块3放到木块2上面做的功W2=Gh2=60N×0.4m=24J,总共做的功W=W1+W2=12J+24J=36J。
本文标题:2020年春八年级物理下册 第十一章 功和机械能 1 功课时同步练习(含解析)(新版)新人教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8061679 .html