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当前位置:首页 > 临时分类 > 电大中级财务会计(二)期末考试整理【综合】
精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜电大中级财务会计(二)期末考试整理【综合】篇一:电大中级财务会计(二)期末考试整理【业务】1.M公司是一家电制造企业,增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17%012月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。)(1)以银行存款支付广告费15000元。(2)对外进行长期股权投资转出产品一批,售价30万元、成本16万元。该项交易具有商业实质。(3)销售产品一批,售价20万元、成本10万元,合同规定购货方在明年2月28日之前有权退货。M公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到。(4)出售厂房一栋,按规定应交营业税率20万元。(5)分配职工薪酬15万元,其中生产工人薪酬60000元、车间管理人员薪酬28000元,行政管理人员薪酬30000元,销售人员薪酬32000元。(6)预提经营业务发生的长期借款利息18万元,明年6月初支付。(7)发现去年6月初购入、由行政管理部门领用的一台设备,公司一直未计提折旧。该设备原价50000元,预计使用5年,元残值,直线法折旧。经确认,属于非重大会计差错。精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜(8)10月贴现的一张商业承兑汇票下月8日到期,到期值80万元。现得知付款企业涉及一宗诉讼,银行存款已全部被冻结。(9)年终决算,结转本年发生的亏损50万元。(10)经批准用盈余公积30万元弥补亏损。答:(1)借:销售费用15000贷:银行存款15000(2)借:长期股权投资351000贷:主营业务收入300000应交税费51000同时:借:主营业务成本160000贷:库存商品160000(3)借:应收账款34000贷:应交税费34000同时:借:发出商品100000贷:库存商品100000(4)借:固定资产清理200000贷:应交税费200000(5)借:生产成本60000制造费用28000管理费用30000销售费用32000精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜贷:应付职工薪酬150000(6)借:财务费用180000贷:应付利息180000(7)借:管理费用15000贷:累计折旧15000(8)借:应收账款800000贷:预计负债80000(9)借:利润分配500000贷:本年利润500000(10)借:盈余公积300000贷:利润分配3000002.对T公司(一般纳税人,经营货物适用17%的增值税)2021年12月发生的下列部分业务编制会计分录:(1)在建工程领用自产产品一批,成本50000元、售价80000元。(2)因转产需要辞退几位员工,估计补偿金额180000元。(3)根据债务重组协议,以现款50万元偿付前欠L公司货款80万元。(4)销售商品一批,价款400000元,增值税68000元。前期已预收货款30万元,余款尚未收到。(5)计提应付债券利息80000元,协议规定债券利息于2021年初债券到期时同本金一起支付。精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜(6)从银行存款户中支付合同违约金50000元。(7)将本月未交增值税300000元结转至未交增值税明细账户。(8)本月应交所得税120000元,明年初支付。(9)将本年实现的净利润600万元结转至利润分配明细账户。(10)提取法定盈余公积60万元,同时根据董事会决议向投资人分配现金股利180万元,明年4月18日支付。〈注应交税费要求写出明细科目,其他写出总账科目即可。)答:(1)借:在建工程93600贷:主营业务收入80000应交税费一应交增值税(销项税额〉13600借:主营业务成本50000贷:库存商品50000(2)借:管理费用180000贷:应付职工薪酬180000(3)借:应付账款800000贷:银行存款500000营业外收入300000(4)借:预收账款300000贷:主营业务收入400000应交税费一应交增值税(销项税额)68000精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜(5)借:财务费用(或在建工程等合理科目)80000贷:应付债券一应计利息80000(6)借:营业外支出50000贷:银行存款50000(7)借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)300000贷:应交税费一未交增值税300000(8)借:所得税费用120000贷:应交税费一应交所得税120000(9)借:本年利润6000000贷:利润分配6000000(10)借:利润分配780000贷:盈余公积600000应付股利1800003.M公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可):(1)销售产品一批,价款30万元,增值税51000元。经查,该笔销售已于前月预收货款10万元,余款尚未结清。(2)上月23日,企业采用现金折扣方式购入原材料一批,价款40万元、增值税68000元,全部货款已作为应付账款入账F本月初用银行存款结清该笔货款。由于在折扣期内付款,按规定取得2%的现金折扣收入(其计算不考虑增值税)。精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜(3)根据债务重组协议,M公司用一项非专利技术抵付前欠腾达公司的货款80万元。该项专利的账面价值40万元(与公允价值相等)、未计提摊销与减值。税法规定转让无形资产的营业税率为5%。(4)发行债券一批,面值5000万元,发行价5600万元,期限3年、票面利率3%。发行款已存入M公司银行。发行费用略。(5)回购本公司发行在外的普通股股票4万股,每股回购价12元。(6)在建工程领用外购原材料一批,成本20000元,市价24000元,原购进时支付进项增值税3400元。(7)采用分期收款方式销售一批产品,合同价格为200万元,规定2年内分4次、并于半年末平均收取。现销方式下,该批产品的售价为160万元。产品已发出并开出增值税发票,增值税34万元于当天收取并存入银行。(8)本月应交城建税5000元,下月初付款。(9)将本年度亏损90万元结转至利润分配账户。(10)经批准用盈余公积40万元弥补亏损。答:(1)借:预收账款351000贷:主营业务收入300000应交税费51000精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜(2)借:应付账款468000篇二:电大中级财务会计(二)期末考试整理【综合】1.A公司(一般纳税人)拖欠B公司货款200000元无力偿付,现双方协商进行债务重组。A公司以一台自用设备(2009年初购人,适用增值税税率17%)抵债,800元=36200元(2)B公司债权重组损失=应收账款200000元一坏账准备20000元一受让设备(公允价值140000元+进项税23800元)=16200元设备原价140000元、累计折旧20000(3)A公司的会计分录:元、公允价值140000元。要求:(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益。(2)计算B公司的债权重组损失。(3)编制A公司用设备抵债,结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。(注:有关计算需列示计算过程)答:(l)A公司偿债设备的处置收益=公允价值140000元一账面净值120000元=20000元A公司的债务重组收益=重组债务200000元一抵债设备公允价值140000元一抵债设备视同销售应交增值税231精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜①结转设备账面价值:借:固定资产清理120000累计折旧20000贷:固定资产140000②用设备抵债。视同销售应交增值税=140000*17%=23800元借:应付账款200000贷:固定资产清理140000应交税费一应交增值税(销项税额)23800营业外收入36200③结转设备处置收益。借:固定资产清理20000贷:营业外收入200002.Y公司2009年1~12月20日有关损益类账户累计发生额如下:主营业务收入(贷方)2100万元其他业务收入(贷方)350万元主营业务成本(借方)1000万元其他业务成本(借方)100万元营业税金及附加(借方)20万元销售费用(借方)200万元管理费用(借方)570万元财务费用(借方)350万元资产减值损失(借方)30万元技资收益(贷方)480万元营业外收入(贷方)50万元营业外支出(借方)9万元所得税费用(借方)150万元12月21日~31日发生的业务精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜如下:(1)将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧6000元。(2)销售商品一批,价款300000元、增值税51000元,款项已全部收妥并存入银行。该批商品成本为200000元。(3)支付本季短期借款利息8万元,经查,前2个月巳合计预提56000元。2(4)本月应交所得税98000元。上述业务的其他相关税费略。要求:(1)对Y公司12月发生的上述业务编制会计分录;(2)根据上述资料编制Y公司2009年度的利润表(格式如下。只需填列本年金额栏,上年金额栏略)。利润表会企02表编制单位:Y公司2009年度单位:万元答:(1)会计分录:①借:银行存款10000贷:其他业务收入10000同时,借:其他业务戚本6000贷:累计折旧6000②借:银行存款351000贷:主营业务收入300000精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜应交税费51000同时,借:主营业务成本200000贷:库存商品2000003③借:应付利息56000财务费用24000贷:银行存款80000④借:所得税费用98000贷:应交税费98000(2)Y公司2009年度利润表如下:利润表会企02表编制单位:Y公司2009年度单位:万元4或负债(列示计算过程);(2)编制T公司1~11月(按预交总额)列支所得税费用与预交所得税的会计分录;(3)编制T公司年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。答:(1)T公司2021年有关指标的计算如下:年纳税所得额=1000一20+8+5=993万元精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜年应交所得税=993*25%=248.25万3.T公司2021年度的有关资料如下:全年实现税前利润1000万元。本年度确认的收支中,有购买国债的利息收入20万元,税款滞纳金8万元,存货年初采购成本1元00万元、未计提减值准备,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为0;元其他纳税调整事项。本年1~11月份T公司已预交所得税200万元。要求根据上述资料:0001~11月预交所得税时:年末存货确认递延所得税资产=5*25%=1.25万元(2)l~11月列支所得税费用的会计分录:借:所得税费用2000000贷:应交税费2000(1)计算T公司2011年度的纳税所得额、借:应交税费2000000应交所得税额、年末的递延所得税资产5贷:银行存款2000篇三:电大中级财务会计(二)期末考试整理【计算】1.2009年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值精编WORD文档下载可编缉打印下载文档,远离加班熬夜20000000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15366680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。要求计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数):(1)发行债券的折价;(2)各期的应付利息;(3)第1期分摊的折价;(4)2009年6月30日的摊余成本;(5)到期应偿付的金额。答:(1)发行债券的折价=实际发行价15366680一面值20000000=4633320元(2)各期(半年)的应付利息=面值20000000*票面利率4%72=400000元(3)第1期分摊的折价=本期实际利息费用一本期应付利息=384167-400000=15833元(4)2009年6月30日的摊余成本
本文标题:电大中级财务会计(二)期末考试整理【综合】
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