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《企业纳税实务》INDIVIDUALINCOMETAX《企业纳税实务》中国居民境内工资薪金所得应纳税额的计税一、工资薪金所得的含义二、税率三、应纳税额的计算(一)应纳税所得额的确定(二)应纳税额的计算相关链接《企业纳税实务》一、工资薪金所得的含义(一)工资薪金所得:是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。《企业纳税实务》(二)工资薪金的前提和内容:1、前提:个人因任职、受雇而取得应税所得。2、内容:(1)基本工资、工龄工资、职务工资、岗位工资等;(2)各种补贴、津贴;(3)奖金、数月奖金、年终加薪、劳动分红等;(4)与任职或者受雇有关的其他所得。《企业纳税实务》二、税率个人所得税税率表(工薪所得适用)《企业纳税实务》三、应纳税额的计算(一)、应纳税所得额的确定:应纳税所得额=当月应税工资薪金收入—800(免征额)北京:1000元《企业纳税实务》下列所得不计入应税工资薪金收入:1、个人实际缴付的未超过国家规定标准的住房公积金、基本医疗保险、基本养老保险、失业保险;2、住房提租补贴(70~130元/人.月);3、因公需要单位为个人全额实报实销或限额实报实销的通讯费;4、其他不计入应税工资薪金的所得。《企业纳税实务》(二)、应纳税额的计算:(一)、一般计算公式:应纳税所得额=当月应税工资薪金收入-800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数《企业纳税实务》[例1]某公司杨阳2003年5月取得工资收入3800元,计算公司应代扣代缴的个人所得税税额是多少?应纳税所得额=当月应税工资薪金收入-800=3800-800=3000(元)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=3000×15%-125=325(元)《企业纳税实务》[例2]某公司员工赵林2003年5月取得基本工资1500元,工龄工资200元,岗位工资600元,当月奖金500元,住房补贴80元,通讯费补贴100元,公司按现行政策规定代扣其基本医疗保险、基本养老保险、失业保险合计450元,计算公司应代扣代缴的个人所得税税额是多少?当月应税工资薪金收入=1500+200+600+500+100-450=2450(元)应纳税所得额=2450-800=1650(元)应纳税额=1650×10%-25=140(元)《企业纳税实务》2、几种特殊情况下应纳税额的计算:(1)、一次性取得数月奖金、年终加薪或劳动分红的计税规定:按一个月的工资薪金所得计税《企业纳税实务》[例3]北京市李艳2002年12月取得工资收入3600元,年终奖金6000元,计算李艳应缴纳的个人所得税税额是多少?月工资收入应纳税额=(3600-1000)×15%-125=265(元)年终奖金应纳税额=6000×20%-375=825(元)应纳税额合计=265+825=1090(元)《企业纳税实务》(2)雇主为其雇员负担税款的计税规定:A:应纳税所得额=(不含税收入-800-速算扣除数)÷(1-税率)B:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数《企业纳税实务》[例4]某公司杨阳2003年5月取得工资收入3800元,按合同规定公司全额负担其个人所得税,计算公司应代付的个人所得税税额是多少?应纳税所得额=(不含税收入-800-速算扣除数)÷(1-税率)=(3800-800-125)÷(1-15%)=3529.41(元)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=3529.41×15%-125=404.41(元)《企业纳税实务》相关链接:第一、符合规定的个人应作为重点纳税人进行网上申报:网址:第二、个人所得税与企业所得税的内在联系:第三、工薪所得与劳务报酬所得的区别:第四、工薪所得计税的筹划:第五、对工薪所得征税的进一步完善:《企业纳税实务》北京市地税局网站《企业纳税实务》申报纳税流程(1)《企业纳税实务》申报纳税流程(2)《企业纳税实务》申报纳税流程(3)《企业纳税实务》申报纳税流程(4)《企业纳税实务》小结:1、工薪所得应纳税所得额的确定(1)对工薪所得的界定(2)当月应税收入的界定2、工薪所得应纳税额的确定(1)税率表的运用(2)税额计算公式的应用《企业纳税实务》[作业]:本校教师王某2003年5月取得职务工资546元,津贴234元,职务补贴528元,交通费25元,独生子女费5元,房屋提租补贴70元,班主任津贴200元,课时费1120元,其他补贴206元,应发工资2934元;学校代扣工会会费2元,失业保险7.8元,住房公积金168元,计算学校应代扣的个人所得税税额。《企业纳税实务》我的课先讲到这里
本文标题:企业纳税实务 个人工资薪金如何纳税
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