您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 高等教育 > 理学 > 苏州大学物理实验试卷样卷1
1苏州大学大学物理实验课程试卷(A)卷共4页考试形式闭卷2005年1月院系年级专业1.学号姓名成绩最小分度,最小分度的一半,算术平均,标准一.填空题1.凡可用仪器或量具直接测出某物理量值的测量,称测量,例如;凡需通过测量并通过数学运算后方能得到某物理量的测量,称测量,例如。2.游标卡尺的零读数不为零,此零位误差属于误差;测量中估读时的视差多属误差;被测量随温度的变化而变化,而测量时未考虑温度影响产生的误差属于误差;某间接量在计算过程中采用近似计算,其误差属于误差;量具的分度线不准属误差。3.单次测量的误差可用误差来估算,也可用量具的2.或来估算,多次测量时常用误差或误差来估算其偶然误差的大小。4.某测量列的算术平均值为N,算术平均误差为△N,事实上△N是误差限,它的概率含义是:在测量列中任何一次测量值Ni落在到之间的可能性为57.5%;标准误差σ的概率含义为:测量列中任何一次测量值落在到之间的可能性为68.3%;而任一次测量值落在到之间的可能性为99.7%。5.已知米尺、20分度卡尺、50分度卡尺、千分尺的仪器示值误差分别为0.5mm、0.05mm、0.02mm、0.004mm。测量某一长约200mm,宽约8mm,厚约1.5mm的长方体体积时,若要求测量结果的相对误差小于1%,则测量长、宽、厚时应分别选择、、。6.有效数字的位数,说明测量的精度;数字前的“0”在确定有效位数时,而数字后的“0”在确定有效位数时;换算单位时,有效数字的保持不变。7.“RLC串联谐振”实验中,当电路处于谐振状态时,(即L-1/C=0时),其电路的谐振频率f0=。若C=0.5μF、L=0.1H时,f0=Hz。8.“霍尔效应”实验中,霍尔电压或霍尔系数的测量就可以决定半导体的,类型是型或型。9.牛顿环实验中,测量叉丝交点不通过环心,则实际测得的是环的弦长而不是环的,但对本实验的测量结果。210.迈克尔逊干涉仪实验中,在测量过程中,读数轮只能旋转,不能,这是为了避免。11.介电系数测量实验中,C串=C2–C1+C0式中C2是;C1是;C0是。3.N-ΔN,N+ΔN,N-σ,N+σ,N-3σ,N+3σ仪器,最小分度,最小分度的一半,算术平均,标准4.米尺,50分度卡尺,千分尺5.越多(少),越高(低),不计,计入,位数6.fo=1/2лLC,fo=712HZ7.导电类型,p型或n型8.直径,没有影响9.朝一个方向,倒转,回程差10.C2是固体介质放在平行板电容器内时的电容量大小C1是平行板电容器中是空气时的电容两大小C0是直径=介质材料直径时,间距和平行板电容器间距相等时的一个空气电容器的电容量1.A,D2.B,C3.C4.A,C5.A,B,C,D6.A7.B二、选择题(多项选择)1、选出消除系统误差的测量方法A.交换法;B.补偿法;C.模拟法;D.替代法.()2、某量具的示值误差为0.02mm,选出下列测量结果中可能是正确的答案:A.38.755±0.02mm;B.38.78±0.02mm;C.338.8±0.4mm;D.388.79±0.02mm;()3、偶然误差的抵偿性是指偶然误差的算术平均值随测量次数的增加而趋向A.无穷大;B.某非零定值;C.零.()4、某螺旋测微计的示值误差为±0.004mm,选出下列说法中正确者:A.它的精度为±0.004mm;B.用它进行一次测量,其偶然误差为0.004mm;C.用它作一次测量,可用±0.004mm估算其误差;3D.用它测量时的相对误差为±0.004mm.()5、选出下列说法中的正确者:A.可用仪器最小分度或最小分度的一半作为该仪器的一次测量的误差;B.可用仪器的示值误差作为该仪器一次测量的误差;C.可以用仪器精度等级估算该仪器一次测量的误差;D.只要知道仪器的最小分度值,就可以大致确定仪器误差的数量级。()6、选出下列说法中的正确者:A.偶然误差服从高斯正态分布,因而具有单峰性、对称性与抵偿性,而且误差不会超出某特定范围;B.3σ称为误差界,所以偶然误差总小于它;C.3σx成为极限误差,故每一测量值均在X±3σx内;D.真值定将落在X±3σ之间。()7、关于测量的含义有如下说法,正确的有()A.测量就是求被测量大小的实际值;B.测量就是通过实验把被测量与其同类量的计算单位进行比较的过程;C.测量就是找被测量的大小的近似值;D.以上三种说法都不正确三、改错题1.m=(25.36±0.02)g2.V=(8.9±0.2)cm33.L=(20.5±0.4)×103km4.R=(23.5±0.4)Ω--+++9+5.L=28cm=2.8×102mm6.S=0.0221×0.0221=4.88×10-4(或0.000488)⑴m=(25.355±0.02)g⑵v=(8.931±0.107)cm3⑶L=(20500±400)km⑷R=(23.46±0.34)Ω⑸L=28cm=280mm⑹S=0.0221×0.0221=0.000488414四、计算题(要求写出计算过程)⑴14÷3.142⑵43.3206―36.25⑶0.003456×0.038⑷[0.427×(72.6+4.38)/(323.7—319.312)]2+0.10⑸0.01×(2.46+7.5)/[(1.8—0.80)×10.00]+0.300实验中,平凸透镜的曲率半径022)(4nmddRnm,测得⑹牛顿环22nmdd的数据分别为:29.56,29.47,29.09,29.47,29.46mm2(其中m-n=5,λ0=5893À)。求:22nmdd,,R22nmdd,22nmddREE,R,并给出完整的测量结果表达式。一.计算题(共29分,按步骤给分)1.4.455=4.4(或4.5)(3分)2.7.07(3分)3.1.3×10-4(3分)4.=(0.427×77.0/4.4)2+0.10=7.52+0.10=56+0.10=56(4分)5.=0.01*10.0/(1.0*10.0)+0.300=0.1/10+0.300=0.01+0.300=0.31(5分)6.10分22241.29546.2947.2909.2947.2956.29mmddnm(1分)mmmnmddRnm495.224951058935441.29)(47022(2分)5)3.0(2.0405.006.032.006.015.0222222222mmmmnmdd或(2分)),或0000000.11.1(7.04.292.022nmddREE,(2分))03.0(02.07.0495.200mmERRR或(2分)mRRR02.050.2(1分)苏州大学大学物理实验课程试卷(A)卷参考答案(2005年1月)二.填空题(共41空格,每空格1.0分,共计41分)11.直接,位移量,间接,加速度12.系统,偶然,系统,系统,(未定)系统13.N-ΔN,N+ΔN,N-σ,N+σ,N-3σ,N+3σ仪器,最小分度,最小分度的一半,算术平均,标准14.米尺,50分度卡尺,千分尺15.越多(少),越高(低),不计,计入,位数16.fo=1/2лLC,fo=712HZ17.导电类型,p型或n型18.直径,没有影响19.朝一个方向,倒转,回程差20.C2是固体介质放在平行板电容器内时的电容量大小C1是平行板电容器中是空气时的电容两大小C0是直径=介质材料直径时,间距和平行板电容器间距相等时的一个空气电容器的电容量三.多项选择题(共13个正确答案,满分13分,答对一个得1分,答错倒扣0.5分,每题最少分为0分)1.A,D2.B,C3.C4.A,C5.A,B,C,D6.A7.B四.改错题(每题3分,共18分)1.m=(25.36±0.02)g2.V=(8.9±0.2)cm33.L=(20.5±0.4)×103km4.R=(23.5±0.4)Ω5.L=28cm=2.8×102mm6.S=0.0221×0.0221=4.88×10-4(或0.000488)五.计算题(共29分,按步骤给分)1.4.455=4.4(或4.5)(3分)2.7.07(3分)3.1.3×10-4(3分)4.=(0.427×77.0/4.4)2+0.10=7.52+0.10=56+0.10=56(4分)66.=0.01*10.0/(1.0*10.0)+0.300=0.1/10+0.300=0.01+0.300=0.31(5分)6.10分22241.29546.2947.2909.2947.2956.29mmddnm(1分)mmmnmddRnm495.224951058935441.29)(47022(2分))3.0(2.0405.006.032.006.015.0222222222mmmmnmdd或(2分)),或0000000.11.1(7.04.292.022nmddREE,(2分))03.0(02.07.0495.200mmERRR或(2分)mRRR02.050.2(1分)
本文标题:苏州大学物理实验试卷样卷1
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2121561 .html