您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 纳税基础与实务作业答案
作业一:一、单项选择题12345678910AABDDDADAD二、多项选择题12345678910ABDABCBCDABCDABCBDCDADABC三、判断题12345678910√××××××××√四、业务题业务一:书本P93—3业务二:应纳增值税税额=(10000000+5000000+2045500)×17%=2897735(元)业务三:该项业务销售额=1000×20×90%=18000(元)业务四:书本P93—2作业二:一、单项选择题123456789101112ACBBCBBDACBB二、多项选择题12345678910ADBCADABDACDCDCDABCDCDABCD三、判断题123456789101112√××√√√×××√×√四、业务题业务一:解:1、自产粮食白酒应交消费税=【84000+500/(1+17%)】×20%+7000×2×0.5=91294.12元2、委托加工黄酒应交消费税=30×240=7200元3、小轿车关税=200000×30%=60000元小轿车应交消费税=(200000+60000)/(1-5%)×5%=13684.21元该酒厂应交消费税=91294.12+7200+13684.21=18013.33元业务二:解:1吨=988升应纳消费税=7904÷988×220=1760元借:应付职工薪酬——1760贷:应交税费——1760业务三:书本P132—2注意:第三问,作业是12.48万元,书本的练习是12.44万元业务四:书本P132—3业务五:书本P161—1注意:作业的题干:取得外汇转贷利息收入150000元,支出转贷利息125000元。这里应做如下计算:取得外汇应纳税额=150000×5%=7500元。其他都不变,所以后面计算一季度应缴纳营业税的时候记得加上7500元建设银行第一季度应缴纳的营业税税额=15000+1000+60000+7000+7500=90500元业务六:解:1.工程应交营业税=(56000000-16000000)×3%=1200000元2.租赁收入应交营业税=2400×5%=120元3.运输收入应交营业税=32000×3%=960元建筑公司应缴纳营业税=1200000+120+960=1201080元借:营业税金及附加1201080贷:应交税费——应交营业税1201080业务七:书本P161—3业务八:应交营业税=(9500-800)×3%=261万元代扣营业税=800×3%=24万元会计分录1.借:银行存款95000000贷:主营业务收入87000000应付账款——应付分包款80000002.借:主营业务税金及附加2610000应付账款——应付分包款240000贷:应交税费——应交营业税2850000作业三:一、单项选择题12345678910CBADADDCCD二、多项选择题12345678910ACABCADACDABCDABCABCACACDBCD三、判断题12345678910×√×××××√××四:业务题业务一:1.期末余额=100万元2.账面价值=100-30-10=60万元3.计算基础=100-30=70万元4.可抵扣暂时性差异=70-60=10万元业务二:书本P187——2业务三:书本P187——1业务四:书本P238——2业务五:书本P238——3作业四:一、单项选择题12345678910BACDABCDAD二、多项选择题12345678910CDACABDADACDCDABDABCABDABC三、判断题12345678910××√√×√×××√四:业务题业务一:书本P274——3业务二:书本P338——1业务三:书本P338——4业务四:1.准许扣除的开发费用金额=200+(200+1000)*5%=260万元2.准许扣除的税金=166.5-1.5=165万元3.准许扣除项目金额合计=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865万元4.增值额=3000-1865=1135万元5.增值率=1135÷1865=61%6.应交土地增值税=1135*40%-1865*5%=360.75万元7.会计分录:取得房地产转让收入时借:银行存款30000000贷:主营业务收入30000000计提土地增值税时借:营业税金及附加3607500贷:应交税费——应土地增值税3607500实际缴纳税款时借:应交税费——应土地增值税3607500贷:银行存款3607500
本文标题:纳税基础与实务作业答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2133512 .html