您好,欢迎访问三七文档
1第一单元复习题一、填空:(15分)1、每相邻的两个计算单位之间的进率是()。这种计数方法叫()计数法。2、一个数的省略万位后面的尾数是5万,这个数最大是(),最小是()。3、一个六位数的最高位是()位,它的计算单位是()。4、1843527省略百万位后面的尾数是(),省略万位后面的尾数是(),省略千位后面的尾数是()。5、最小的自然数是(),()最大的自然数,自然数的个数是()的。6、位数多的数一定比位数少的数()。7、从个位起,第()位是亿位。8、由八千万和四十组成的数是()。二、读出下面各数:(20分)2596()23850000()6407000()1985000300()400305000000()三、写出下面各数:(18分)三百二十六万七千五百()一百万()四万零九十()六万零一百二十三()六十一亿()二千零六十亿零九万()四、用“万”作单位:(8分)320000=7580000=20050000=3070000=五、用“亿”作单位:(8分)46000000000000=987654000≈1276270000≈20897000000≈六、在括号里填上“﹥”“﹤”或“=”符号(8分)253780()6250030300()3003089500()101210756420()756542七、找规律直接写出得数:(10分)9÷9=1108÷9=121107÷9=12311106÷9=()八、用3个7和3个0按要求写数。(只填一个数)(9分)1、写出一个零都不读的数()。2、写出只读一个零的数是()。3、写出读出两个零的数是()。九、解决问题:(4分)五个连续自然数的和是50,中间的那一个数是几?二角的度量一、想一想,填一填。1、从一点出发可以画()条射线。2、从一点引出两条()组成的图形叫做角,这个点叫做角的()。3、①②③④⑤⑥⑦⑧⑨()是直线()是射线()是线段()是直角()是锐角()是平角()是周角()是钝角4、先写出每个钟面上的时间,再量一量钟面上的分针和时针所组成的角的度数。时间(∶)(∶)(∶)(∶)角度()()()()5、1周角=()平角1平角=()直角二、请你来当小裁判。1、右图中有2个角。()32、钝角一定比直角大。()3、小军画了一条4厘米长的直线。()4、钟面上是6时整时,时针和分针所夹的角是180°。()5、∠1=45°()6、过两点只可以画一条直线。()7、角的大小与边的长短没有关系。()三、用心选一选。(把正确答案的序号填在括号内)1、线段有()个端点。A、1B、2C、无数2、通过一点,可以画()条直线。A、1B、2C、无数3、平角的两条边()。A、在一条直线上B、在两条直线上C、无法确定4、用一副三角板可以画出的角是()。A、160°B、40°C、120°四、按要求做一做。1、用量角器画角。65°120°40°2、数一数下图中各有几个角。()个()个()个五、求下面图中指定角的度数。1、已知∠1=35°∠2=2、已知∠1=90°∠2=45°∠3=3、已知∠1=130°∠2=∠3=∠4=※六、数一数。()个角()条线段4小学四年级第三单元复习题一、口算:150×6=25×2=14×6=250×3=140×6=280×3=350×2=17×5=308×4=二、填空:1、三位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。2、最小的三位数与最大的两位数之积是()。3、已知387×6=2322,那么3870×6=(),387×600=()。4、小红2分钟行了180米,她的速度可以记作()。5、时间=()÷()6、一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍后积是240,原来积是()。7、声音传播的速度是每秒钟340米,可记作()。8、110+120+130+140+150=()×()9、220+230+240+250=()×()10、每棵树16元,买3棵送1棵,每棵便宜()元。11、用0,2,3,4,5组成积最大的三位数乘两位数的算式是()×()=()三、笔算:×30=124×73=46×215=106×30=19×300=30×180=四、解决问题:1、学校准备发练习本,发给24个班,每班155本,全校还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?2、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够吃20天吗?3、李江从剑河开车前往凯里市,去时速度只有40千米/小时,用了3小时,返回时少用了1小时,返回时每小时行了多少千米?54、燕鸥从北极飞向南极,行程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?5、剑河县城关一小有学生2387人,每个学生每学期办公经费250元,全校每学期办公经费约是多少元?6、李叔叔从剑河乘客车到广州用了32小时,客车1小时行80千米。剑河到广州有多少千米?7、五一时,华连超市对洗衣粉进行买“2送1”活动,每袋原价6元,现学校食堂要买20袋洗衣粉要付多少钱?小学四年级第四单元复习题一、填空:1、在同平面内不相交的两条直线叫做(),也可以说这两条直线互相()。如果这两条直线相交成直角,就说这两条直线互相(),其中一条直线叫做另一条直线的(),这两条直线的交点叫做()。2、两组对边分别平行的四边形叫做(),只有一组对边平行的四边形叫做()。3、平行四边形和梯形都有()条高。4、长方形的和正方形都是特殊的()。()是特殊的长方形。5、把一个长方形拉成一个平行四边形后,它的周长(),面积()(提示:填“变”或“不变”,“变小”或“变大”)6、两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线()。7、两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线()。8、平行四边形的特征是:对边()且(),对角()。9、两个完全一样的梯形可以拼成一个()。10、两腰相等的梯形叫做()。二、判断题:对的打“√”,错的打“×”。1、长方形是特殊的平等四边形。()w2、两个高相等的平行四边形拼在一起还是平行四边形。()3、两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。()4、一个梯形中只有一组对边平行。()5、平行四边形是对称图形。()三、写出下面两个图形的各部分名称:6四、作图题:1、过直线上的A点画直线的垂线2、过直线外点A画直线的垂线.3、过点A画直线的垂线与平行线。4、画一个平行四边形(长方形和正方形除外)5、量一下点A到直线上的距离是()厘米。6、画出这个梯形的高。新课标第一网7五、算一算:1、、下面这个平行四边形的周长是36厘米,其中AB=11厘米,那么CD=()厘米,AC=()厘米,BD=()厘米。2、下图是个等腰三角形,它的周长是50厘米,其中上底是12厘米,下底是18厘米,那么腰是()厘米。新课标第一网新课标第一网小学四年级第五单元复习题二、填空:1、在有余数的除法中,余数必须比除数()。2、在估算180÷56这个算式时,可以先把56看作(),可以商()。3、△÷23=36……★这道算式中,余数最大是(),当余数最大时,△=()。XKb1.Com4、△÷★=58……17这道算式中,除数最小是(),当除数最小时,△=()。5、三位数除以两位数,当被除数前两位不够除,要看前()位。6、根据商不变的规律,写出商与792÷24=33相同的两个算式:()÷()或()÷()7、三位数除以两位数,商可能是()位数,也可能是()位数。三、口算:180÷30=2400÷40=3600÷900=143÷70≈123÷42≈408÷50≈三、笔算:(带★的要求验算)92÷30140÷30=370÷50=340÷80=140÷26=200÷25=576÷18=930÷31=★316÷53=8四、列式计算:1、205的70倍是多少?2、756里面有多少个18?新课标第一网3、560连续减去几个14结果为0?4、884是34的多少倍?5、3个705相加的和是多少?五、解决问题:新|课|标|第|一|网1、红星鸡场星期一收160千克鸡蛋,18千克装一箱。可以装多少箱?还剩多少千克?2、王叔叔带700元买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥多少元?3、张爷爷买3只小兔用了75元。他还想再买8只这样的小兔,需要准备多少钱?4、我有185元,最多可以买多少件?还剩多少元?29元/件49元/件49元/件9新课标第一网四年级上册应用题专项练习(一)1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。一共要付多少钱?5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?7.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?8.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?9.辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?1010.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?11.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。从山脚到山顶有多远?王亮返回时每分钟行多少米?12.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?13.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?四年级上册应用题专项练习(二)1.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?2.修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?3.一列火车4小时行驶328千米。照这样的速度,要行驶1066千米,需要几小时?114.电信局计划用15天时间,每天为用户安装360门电话。为了让用户早日用上电话,电信局只用12天时间就完成了任务。平均每天安装多少门?5.电视机厂原计划20天生产一批电视机,实际每天生产25台,提前4天完成了任务。这批电视机有多少台?6.造纸厂去年计划造纸48000吨,实际平均每天造纸190吨。按一年工作254天计算,全年超过计划多少吨?7.六年级有学生152人,五年级有学生148人,五六年级每人画了2张画。五、六年级一共画了多少张画?8.一架飞机上午飞行了3个小时,平均每小时飞行125千米,下午飞行了4个小时,速度与上午相同,这架飞机一天共飞行多少千米?9.水果店运来450箱烟台苹果,每箱15千克,卖出225箱,还剩多少千克苹果?10.小芳家新买一套建筑面积125平方米的商品房,已知每平方米需4500元。小芳家只有400000元,购买这套新房还缺多少元?1211.学校每节课时间为40分,下课休息10分,从第一节上课开始到第三节下课,共用了多少分?12.爸爸、妈妈今年的年龄和是78岁。6年后,爸爸比妈妈大4岁。爸爸、妈妈今年各多少岁?13.有一根木料,每锯开一次,要花4分钟,锯成四段要几分钟?新课标第一网新课标第一网
本文标题:四年级数学复习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2591917 .html