您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 38临时用电施工方案
临时用电施工方案(1栋)建设单位:保利房地产股份有限公司设计单位:广州富利建筑设计有限公司监理单位:广州联嘉建设监理有限公司施工单位:广州富利建筑安装有限公司目录第一章编制说明1.1设计依据1.2现场情况第二章设计概况2.1工程概况2.2施工机具第三章用电原则3.1配电原则3.2配电柜设置原则第四章配电柜内电气装置的设置及安装4.1电气装置的设置4.2电气装置的安装4.3配电线路的敷设要求第五章现场用电负荷计算5.11栋机械设备用电负荷第六章接地保护与防雷保护第七章安全用电技术措施7.1用电设施技术规定7.2用电操作技术规定第八章用电消防制度第九章备注第十章附图第一章编制说明1.1设计依据1.为了施工现场机械设备和施工人员人身安全,根据中华人民共和国国家标准《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)及建设部JGJ59-99有关规范编制本工程施工现场临时用电组织设计。2.建筑施工现场临时用电中的其它有关技术问题应遵守现行的国家标准、规范或规程规定。1.2现场情况本工程施工用电电源引自建设单位提供的临时电源,电压为~380/220V。甲方已配备可接电源。第二章设计概况2.1工程概况林海山庄一期工程施工用电引自建设单位提供的,电压~380/220V,我项目部将在现场设置一个总配电柜,分别接驳两条甲方配备供电回路电源,供电统线路出总配电柜后,分左右两条供电线路(一条为1栋动力施工,一条为宿舍照明)从总配电柜至各分配电箱供电线路,采用YC型3*150+1*75+1*50m㎡。分配电箱至机械设备开关箱间线路采用BVV型阻燃电线穿半硬质塑料管埋地敷设或电缆埋地、挂空敷设。2.2施工机具本工程用电进场机具设备总视在功率,具体详见设备统计一览表.林海山庄一期工程用电施工机械一览表序号设备名称型号台数/单台容量总容量N/kW(电动机)N/kVA(焊机或照明)kWkVA1钢筋弯断机GQ40B3/5.516.52钢筋弯曲机GW40C6/2.213.23卷扬拉直机JTZ-103/10304砂轮切机QS-35/3155焊机BX1-330211686照明及生活用电220V1007电锯MJ10412/6728钢井架提升机GPJ-58/221769砂浆机UNZ-20A16/46410插入式振动器ZX506/1.16.611附着式振动器JF-0.752/0.751.512砼泵P300AME2/7515013高压水泵GYB-5.52/5.51114清洗机苏农36型1/2.22.215塔吊Qtz50124/5522015潜水泵50WQ15-222/2.24.4合计∑Pe:1070.4kW第三章用电原则3.1配电原则1.施工配电按总柜、分柜、开关箱三级配电、两级保护设置。2.总配电柜设在6栋(A2-1)处小区道路附近。分配电柜应设在负荷相对集中的地方。3.动力柜电箱与照明配电箱宜分别设置,如设置在同一箱内,动力和照明应分路设置。4.开关箱应由末级分配电箱配电,分配电柜与开关箱的距离不得超过30M,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3M。5.开关箱和配电柜均应装设在干燥、通风及常温场所,不得装在有严重损伤作用的瓦斯、蒸气、液体等有害介质中,且不易受外来固体物撞击、强烈震动、液体浸溅及热源烘烤的场所,否则,应做特殊防护处理。3.2配电柜设置原则根据用电原则,并结合本工程工期紧、机械设备多等实际情况,做以下布置:1.分配电柜设置在施工现场用电负荷较为集中的地段。2.开关箱的设置:各开关箱均设在用电设备附近(3M以内),以便于控制、操作各用电设备。3.总配电柜、分柜、开关箱其进出线孔均设在箱底,并加护套,箱体方正、牢固、防尘、防晒、严密,并上锁,由专职电工负责保管,做好可靠的重复接地和保护接零。第四章配电柜内电气装置的设置及安装4.1电气装置的设置1.总配电柜及未级开关箱,均需装设漏电空气开关,总配电柜、分配电柜内装设分路隔离开关,其额定值、动作整值与分路开关的额定值、动作整定值相适应。2.开关箱内电气装置的设置必须严格执行“一机一箱一漏一闸一插座”制,严禁用同一开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座),严禁线路两端用插头连接电源与用电设备;3.开关箱内的开关必须能在任何情况下都可以对用电设备实行电源隔离,开关箱内必须在设备负荷线的首端设置漏电保护装置,且其额定动作电流及动作时间应与总配电柜处漏电开关的动作电流及动作时间做合理配合,使之具有分级分段保护的功能,且不大于30mA,动作时间不大于0.1S。4.2电气装置的安装1.配电柜与开关箱的安装无论是选用新电气产品还是旧电气产品,本工程都保证这些产品全部完整无损、动作可靠、绝缘良好,绝对不使用破损电气产品。2.所有配电柜与开关箱均将在其箱门处标注其编号、名称、用途和分路情况。3.为防止停、送电时,电源手动开关带负荷操作,以及便于对用电设备在停、送电时进行监护,配电柜、开关箱之间应当遵循一个合理的操作程序,即停电时其操作程序应当是:开关箱一分配电柜;送电时其操作程序应当是:总配电柜一分配电柜一开关箱。4.3配电线路的敷设要求1.线路走向按以下原则:总配电柜—分配电柜—开关箱—用电设备。2.施工现场的配电线路的敷设方式:总配电柜至分配电柜间线路采用绝缘导线沿小区道路立圆木杆至1栋架空敷设。分配电箱至开关箱,开关箱至用电设备间线路均采用绝缘导线穿管或电缆埋地、架空等方式,确保用电安全。第五章现场用电负荷计算5.11栋机械设备用电负荷(1)搅拌机确定计算负荷:查表Kx=0.3,COSΦ=0.7,tgΦ=1.08Pjsl=Kx×Pv1=0.3(15×3)=13.5KW。Qjsl=Pjsl×tgΦ=13.5×1.08=14.58Kvar(2)塔式起重机查表Kx=0.3,COSΦ=0.7,tgΦ=1.02先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量Pe2=Pe×Jc12=(55×4)×0.4=139.14KW计算负荷:Pjs2=Kx×Pc2=0.3×139.14=41.74KWQjs2=Pjs2×tgΦ=41.74×1.02=42.57Kvar(3)电焊机组:查表Kx=0.45,tgΦ=1.98先将Jc=50%换算到Jc=100%的额定容量Pc3=(Jc50/Jc100)12×Pn=0.512×168=118.8KW负荷:Pjs3=KxPc6=0.45×118.8=53.46KWQjs3=Pjs3×tgΦ=53.46×1.98=105.86Kvar(4)钢筋机械组:查表Kx=0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.02Pjs1=Kx×Pjs1=0.7×(16.5+13.2+30+15)=52.3KwQjs1=Pjs1×tgΦ=52.3×1.02=53.35Kvar(5)木工机械:查表Kx=0.7,tgΦ=0.88Pjs5=Kx×Pjs5=0.7×72=50.4KwQjs5=Pjs5×tgΦ=50.4×0.88=44.36Kvar(6)振动棒组:查表Kx=0.7,tgΦ=1.02Pjs6=Kx×Pjs6=0.7×(6.6+1.5)=5.76KwQjs6=Pjs6×tgΦ=5.67×1.02=5.78Kvar(7)潜水泵组:查表Kx=0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.02Pjs7=Kx×Pjs7=0.7×4.4=3.08KwQjs67=Pjs7×tgΦ=3.08×1.02=3.14Kvar(8)打夯机组:查表Kx=0.8,COSΦ=0.8,tgΦ=0.75Pjs8=Kx×Pe9=0.8×(4×3+4×3)=19.2KwQjs8=Pjs8×tgΦ=19.2×0.75=14.4Kvar(9)砼输送泵:查表Kx=0.7,COSΦ=0.8,tgΦ=1.02Pjs9=Kx×Pe10=0.7×(75+75)=105KwQjs9=Pjs9×tgΦ=105×1.02=107.1Kvar(10)施工照明:功率Pjs10=80KW总有功功率:查表Kx=0.9,Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+…+Pjs10)=0.9×(41.74+53.46+52.3+50.4+5.67+3.08+105+100)=370.48Kw总无功功率:Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+…+Qjs210)=0.9×(42.57+105.86+53.35+44.36+5.78+3.14+107.1+100)=416Kvar总视在功率:Sjs=(Pjs2+Qjs2)12=(370.482+4162)12=557.05KVA总电流计算:Ijs=Pjs/312UeCOSΦ)=557.05/(312×0.38)=846.45N1回路电流计算:Ijs=Pe/(312UeCOSΦ)=846.45/(312×0.38×0.7)=1837.31A查施工手册选导线及型号:YC-3×1502+2×502注:因考虑到机械设备逐步进场使用故采用YC-3×1502+2×502电线架设,总开关选用380V600A。第六章接地保护与防雷保护本供电系统重复接地和防雷接地;1.漏电保护器装于总隔离开关负荷侧。N线在进线端做重复接地,并另引保护零线PE。设备载荷开关同时具备短路和过载保护功能时,总隔离开关可以不设熔断器。2.配电金属箱体作保护接零。3.重复接地不少于三处(变压器配电范围内),重复接地点选在总配电箱处、线路中段、线路末端(可选在塔吊、施工电梯处),接地电阻不大于4欧。4.采用具有专用保护零线的TN-S系统。即在TN-S系统。即在TN-S系统中,保护零线应专用,不得作工作零线使用,所有的电器设备的外壳和保护零线均应与专用保护零线相连接,专用保护零线颜色为黄绿相间双色线。5.如做人工接地体,应垂直设置,接地体采用Φ50钢管,单根长度2.5M,间距5M。接地体连线采用40×4扁钢。扁钢搭接长度≥80MM。接地连接埋深距地面0.8M。接地电阻小于4欧姆。6.施工设备超高物均应利用建筑的防雷接地系统作为防雷保护。接地电阻不得大于10欧姆。否则应另做防雷接地。7.保护零线与保护接地应采用焊接、压接、螺栓连接或其它可靠方法连接挂。第七章安全用电技术措施7.1用电设施技术规定1.本工程施工现场主供电回路采用YC3*1202+2*702电缆线1栋及外围的小区道路或临时道路立圆木杆架空敷设,线路采用三相五线制,[即:(A)(B)(C)(N)(PE)保护线]“三级配电二级保护”供电。2.专用保护零线由配电室的保护零线引出。保护零线的统一标志为绿/黄双色线,在任何情况下都不许使用绿/黄双色线作负荷线。作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地。同一台电气设备的重复接地与防雷地可使用同一个接地体。接地电阻应符合重复接地电阻值的要求。现场严禁用大地做相线或工作零线。3.配电柜与开关箱的安装:现场应设总配电柜(或总配电室),总配电柜以下设分配电柜,分配电柜以下设开关箱,开关箱以下就是用电设备。4.各级熔断器、漏电空气断路器剩余动作电流及动作时间的配置;保护总干线的漏电开关,其额定动作电流不大于250mA,动作时间为0.2S。保护分干线的漏电开关其额定动作电流可选择100-150mA、额定动作时间为0.1S。第三级漏电保护开关(即单台设备保护),其额定动作电流按下述原则选择:设备额定电流Ic≤30A、额定漏电动作电流I△n=30mA;设备的额定电流Ic≥30A、额定漏电动作电流I△n≥Ic/1000mA,额定动作时间为0.1S。用熔断器作短路保护时,熔体额定电流应不大于电缆线路或绝缘导线穿管敷设线路的导体允许载流量的2.5倍(即I熔解≤2.5I线),或明敷绝缘导线穿管敷设线路的导体允许载流量的1.5倍。5.为保证漏电保护器正常运行和保证专用保护零线不断线,PE线必须在第一级漏电保护器电源侧的零线处引出。分配电箱引出PE线的连接点前侧的零线严禁通过任何开关电器。PE线的具体连接方法见附图。6.配电箱、开关箱的安装高度为箱底距地面1.3~1.5m,移动式开关箱的高度不小于0.6米。箱体材料一般应选用铁板,亦可选用绝缘板,而不宜选用木质材料。配电箱所有开关电器必须是合格产品。不论是选用新电器
本文标题:38临时用电施工方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4961209 .html