您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 人教版四年级上册数学应用题整理
1、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?2、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)3、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?4、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?7、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?8、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?5.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?6.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?10.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?9.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,多少小时可以到达乙地?11.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?12.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)13.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍,这架飞机每小时行多少千米?14.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?15.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?16.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?17、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?19、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?20.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?21、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?22、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?23、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?24、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?25.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?26.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?27.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?28.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?29.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?30.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?31.轿车每小时行100千米,客车每小时行80千米。(1)若两车同时同地沿同一方向去甲地,5小时后两车相距多少千米?(2)若相背而行,3小时后两车相距多少千米?32.一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(先画图再解答)33.某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?34.用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?35.一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?36.甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?37.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?38.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?39.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?40.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?41.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?42.一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?43.花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?44.一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。甲、乙两地的铁路长多少千米?45.两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?46.小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米?47.甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?48.甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?49.一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?50.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?51.健力宝每瓶2元,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?41.一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?142.洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
本文标题:人教版四年级上册数学应用题整理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5988806 .html