您好,欢迎访问三七文档
1第五章欧姆定律第Ⅰ卷选择题(共36分)一、选择题(每小题3分,共36分)1.在“测量小灯泡电阻”的实验中,滑动变阻器所起作用的说法不确定的是(C)A.改变电路中的电流B.保护电路C.改变被测小灯泡的电阻D.改变被测小灯泡两端的电压2.如图所示的电路,电源电压为6V且保持不变,R=10Ω,当闭合开关S,电压表的示数为2V。以下判断正确的是(D)A.通过电阻R的电流是0.6AB.电阻R两端的电压是2VC.通过灯泡L的电流是0.2AD.灯泡L两端的电压是2V3.某同学在探究“电流跟电压、电阻的关系”时,根据收集到的数据画出了如图所示的图像。下列结论与图像相符的是(C)A.电阻一定时,电流随着电压的增大而增大B.电阻一定时,电压随着电流的增大而增大C.电压一定时,电流随着电阻的增大而减小D.电压一定时,电阻随着电流的增大而减小4.李明同学在“探究通过导体的电流与其两端电压的关系”时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图像,下列说法中错误的是(D)A.当在导体乙的两端加上1V的电压时,通过乙导体的电流为0.1AB.将甲、乙两导体并联接到电压为2V的电源上时,干路中的电流为0.6AC.导体甲的电阻小于导体乙的电阻D.导体两端的电压为零时,导体的电阻也为零5.如图所示,闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片P向上滑动时,各电表示数变化正确的是(D)2A.电流表和电压表的示数均变小B.电流表和电压表的示数均变大C.电流表示数变大、电压表的示数不变D.电流表示数变小、电压表的示数不变6.学习了电路后,小明设计了四个体重计原理图。你认为可行的是(C)ABCD7.如图所示,当滑片P从b移动到a时,电流表读数为原来的4倍,设滑动变阻器最大阻值为R2,则R2∶R1为(B)A.1∶3B.3∶1C.2∶3D.3∶28.如图所示电路中,电源电压不变,闭合开关S,电路正常工作,过一会儿,两电表的示数都变大,则该电路中出现的故障可能是(B)A.灯L开路B.灯L短路C.电阻R开路D.电阻R短路9.如图所示,电源电压保持不变,闭合电键S后,当滑动变阻器的滑片P向右端移动时,变大的是(D)A.电流表A示数B.电压表V1示数C.电压表V1示数与电流表A示数的比值3D.电压表V2示数与电流表A示数的比值10.如图所示的各图中,不能测出Rx的阻值的是(R0为已知阻值的定值电阻)(C)ABCD11.如图甲所示是电阻A和B的I—U图像,下列说法正确的是(C)甲乙丙A.电阻B为定值电阻B.当电阻A两端电压为2V时,RA=0.4ΩC.如图乙所示,当开关闭合,电路电流为0.2A时,电路总电阻是15ΩD.如图丙所示,当开关闭合,电源电压为2V时,电路总电流为0.4A12.图甲是某生产流水线上的产品输送及计数装置示意图。其中S为激光源,R1为光敏电阻(有光照射时,阻值较小;无光照射时,阻值较大)。R2为定值保护电阻,a、b间接“示波器”(示波器的接入对电路无影响)。水平传送带匀速前进。每当传送带上的产品通过S与R1之间时,射向光敏电阻的光线会被产品挡住。若传送带上的产品为均匀正方体,示波器显示的电压随时间变化的关系如图乙所示。已知计数器电路中电源两极间的电压恒为6V。保护电阻的阻值为400Ω。则(A),甲),乙)A.有光照射时光敏电阻R1的阻值为200ΩB.有光照射和无光照射时保护电阻R2两端的电压之比为1∶2C.有光照射和无光照射时光敏电阻的阻值之比为1∶2D.每1h通过S与R1之间的产品个数为3600个第Ⅱ卷非选择题(共64分)二、填空题(每空2分,共32分)13.当某导体两端电压是3V时,通过它的电流是0.2A,则该导体的电阻是__15__Ω,当它两端电压为0V时,该导体的电阻为__15__Ω。414.在串联电路中,若R1∶R2=5∶2,则通过两个电阻的电流之比是__1∶1__,R1与R2两端的电压之比为__5∶2__。15.如图所示,电源电压恒定,R1=20Ω,闭合开关S,断开开关S1,电流表示数是0.3A;若再闭合S1,发现电流表示数变化了0.2A,则电源电压为__6__V,R2的阻值为__30__Ω。16.一个小灯泡正常发光时的电阻是20Ω,通过灯丝的电流为0.2A,如果把它接在6V的电源上使用,则应__串__联一个__10__Ω的电阻。17.如图是一种自动测定油箱内油面高度的装置,R是滑动变阻器,它的金属滑片连在滑杆的右端,油量表是__电流__表改装而成的。当油位升高时,定值电阻R0两端的电压__变大__(选填“变大”“变小”或“不变”)。18.如图所示,电源电压6V,R1=6Ω,R2=3Ω,R3=2Ω,当开关S接a时,干路中的电流为__3__A,当开关S接b时,电路中的电流为__1__A。19.如图所示,电源电压保持不变,开关S闭合后,灯L1、L2都能正常工作,甲、乙两个电表的示数之比是2∶5,此时灯L1、L2的电阻之比是__3∶2__,电流之比是__1∶1__。20.如图甲所示电路,电源电压为3V且保持不变。闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从最右端滑到左端的过程中,如图乙所示,是R1的I-U关系图像,根据图像可知,该电阻阻值为__5__Ω,滑动变阻器R2的最大阻值是__25__Ω。,甲),乙)三、实验探究题(每空2分,作图每个2分,共20分)21.小明同学在做“探究电流与电压的关系”实验时,准备了以下器材:干电池(1.5V)两节,电流表(0~0.6A,0~3A)、电压表(0~3V,0~15V)、滑动变阻器(20Ω,2A)、定值5电阻(5Ω)、开关各一只,导线若干。根据图甲所示的电路图进行实验。甲乙丙(1)用笔画线代替导线,按照图甲所示电路,将图乙中的实物图连接完整。(2)连接电路,闭合开关前,滑动变阻器滑片P应处于__B__(选填“A”或“B”)端。(3)闭合开关,发现电流表有示数,电压表无示数,若故障出在定值电阻R或变阻器上,那么原因可能是__定值电阻短路__。(4)实验过程中,要使电压表示数逐渐变大,滑动变阻器滑片P应向__左__(选填“左”或“右”)移动。(5)实验过程中,电流表的示数如图丙所示,此时电路中的电流为__0.3__A。(6)根据表格数据,你得出的实验结论是:__电阻一定时,电流与电压成正比__。实验次数123456电压U/V0.51.01.52.02.53.0电流I/A0.10.20.30.40.50.622.小明同学在“探究小灯泡的电阻是否固定不变”的实验中,电路图如图乙所示,电源电压恒为4V,小灯泡的正常发光电压为2.5V。甲乙6(1)请你用笔画线代替导线,按乙图的电路图把甲图中的实物图电路连接完整,使滑片P向右端移动时灯的亮度变暗。(2)当电压表的示数为2.5V时,电流表的示数如图丙所示,则电流为__0.26__A,此时灯丝的电阻为__9.6__Ω(保留一位小数)。丙丁(3)小明调节滑片,记录电压表和电流表一系列读数,在丁图中绘制了小灯泡的U—I图像,由图像分析当通过小灯泡灯丝的电流不断增加时,小灯泡的阻值__增大__(选填“增大”“减小”或“保持不变”)。四、计算题(每小题6分,共12分)23.如图,灯泡L1的电阻是6Ω,L2的电阻是4Ω,S1闭合、S2断开时,电流表的读数是I1=0.8A;S1断开、S2闭合时,电流表的读数为I2=0.5A。求:(1)电源电压。(2)灯泡L3的阻值。解:(1)S1闭合、S2断开时,灯泡L1、L2串联,电路的总电阻:R总=R1+R2=6Ω+4Ω=10Ω,电源的电压:U=IR总=0.8A×10Ω=8V。(2)S1断开、S2闭合时,灯泡L1、L3串联,此时电路的总电阻:R总′=UI′=8V0.5A=16Ω,灯泡L3的阻值:R3=R总′-R1=16Ω-6Ω=10Ω。24.小敏看到超载车损坏公路的新闻报道,设计了一个称量车重的模拟电路,将载重量转化成电流表示数,如图甲。电路由电源、称重计(量程为0~0.6A的电流表)、定值电阻R0,滑动变阻器R1、弹簧和开关组成。已知电源电压8V,滑动变阻器R1长40cm、最大阻值20Ω,且电阻的大小与其接入的长度成正比,弹簧的长度与受到压力之间的关系如图乙,当没有载物时,变阻器滑片指在上端,电流表示数是0.1A。(1)定值电阻R0多大?(2)最大载重时,该模拟电路的电流表示数多大?(3)小华觉得最大称量时,该模拟电路的电流表示数应该过满量程的一半,则应选择定值电阻:R2=20Ω、R3=5Ω和R4=1Ω中哪个替换R0,替换后,最大称量时,电流表示数多大?7,甲),乙)解:(1)当没有载物时,变阻器滑片指在上端,R1接入电路中的电阻最大,电流表示数为0.1A,由I=UR可得,电路总电阻:R总=UI=8V0.1A=80Ω,定值电阻的阻值:R0=R总-R1=80Ω-20Ω=60Ω。(2)由图乙可知,弹簧的最大压缩量:ΔL=L-L1=40cm-24cm=16cm,因滑动变阻器电阻的大小与其接入的长度成正比,所以,变阻器接入电路中的电阻:R1′=R1-ΔLLR1=20Ω-16cm40cm×20Ω=12Ω,则该模拟电路的电流表示数:I′=UR0+R′1=8V60Ω+12Ω≈0.11A。(3)电流表量程为0.6A,电流要超过量程的一半,则:I小>0.3A,即I小=UR′1+R=8V12Ω+R>0.3A,解得:R<14.67Ω,电路最大电流I大≤0.6A,则I大=UR′1+R=8V12Ω+R≤0.6A,解得:R≥1.33Ω,综上可知,电阻应选择R3;替换后,最大称量时,电流表示数:I=UR′1+R=8V12Ω+5Ω≈0.47A。
本文标题:2018-2019学年九年级物理上册 第五章 欧姆定律教学质量评估试卷 (新版)教科版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7930945 .html