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第六章个人所得税陈兰•2011年6月30日,第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(以下简称《决定》),同日,国家主席胡锦涛签署第48号主席令予以公布,自2011年9月1日起施行。•企业所得税法•个人所得税法•税收征管法在我国的税法体系中,属于法律级次的有哪些?第一节个人所得税的纳税义务人•一、纳税人与扣缴义务人•(一)指对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种税包括中国公民个体工商业户外籍人员、无国籍人员华侨、港澳台同胞个人独资企业和合伙企业两类纳税人的区分居民纳税义务人有住所居住满一年无限纳税义务OR境内境外所得均交税非居民纳税义务人无住所且不居住无住所且住不满一年OR有限纳税义务境内交,境外不交•【例题·单选题】下列属于非居民纳税人的自然人有()。A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内有住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住A•(二)扣缴义务人——以支付所得的单位或者个人。自行申报第二节征税对象•个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。(共11项)•一、工资、薪金所得;•二、个体工商户的生产、经营所得;•三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;•四、劳务报酬所得;•五、稿酬所得;•六、特许权使用费所得;•七、利息、股息、红利所得;•八、财产租赁所得;•九、财产转让所得;•十、偶然所得;•十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。所得收入第三节应纳个人所得税的计算•计税依据*税率•计税依据的一般规定•应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除项目或扣除金额我国现行的个人所得税,根据不同税目分别实行定额、定率、会计核算和无费用扣除四种扣除办法。扣除方法税目1.定额扣除工资薪金所得2.会计核算个体工商户生产经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得财产转让所得3.定额和定率扣除劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得4.无费用扣除利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得•个人所得税税率—比例税率、累进税率•工资薪金七级超额累进税率•个体户,承包经营,个人独资,合伙企业,五级超额累进税率•其余的比例税率,基本税率20%•指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。一、工资、薪金所得•正常月工资•1、计征方法:按月计征•2、税率:适用3%-45%的超额累进税率•工资、薪金所得适用个人所得税税率•级数税率%速算扣除数•一不超过1500元30•二超过1500元至4500元10105•三超过4500元至9000元20555•四超过9000元至35000元251005•五超过35000元至55000元302755•六超过55000元至80000元355505•七超过80000元4513505•3、计税依据•(1)自2011年9月1日起,以每月收入额扣除费用3500元后的余额,•(2)在中国工作的外籍人员和在境外工作的中国公民扣除费用4800元后,为应纳税所得额。•4、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数•工资薪金的应纳税所得额是什么?•不予征税项目•1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。5.标准范围内的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费6.3500元社保缴交情况表社保项目名称计缴基数计缴费率企业个人养老保险省社会人平均工资的三倍以内20%8%医疗保险市社会人平均工资的三倍以内8%2%失业保险市社会人平均工资的三倍以内2%1%工伤保险市社会人平均工资的三倍以内0.5%生育保险市社会人平均工资的三倍以内0.85%合计31.35%11%住房公积金职工上一年平均工资12%12%•工资表•发工资的会计分录A.计提工资借:管理费用等贷:应付职工薪酬B.代扣个人应纳的社保费及个人所得税借:应付职工薪酬贷:其他应付款(个人交社保费)-社保费其他应付款-个人所得税OR应交税费——应交个人所得税C.发放工资借:应付职工薪酬贷:银行存款D.上交社保费用及个税借:管理费用-(单位)社保费其他应付款-(个人交社保费)-社保费其他应付款-个人所得税OR应交税费——应交个人所得税贷:银行存款例题:•某公司的员工,11月收入为10000元(不包含企业负担的住房公积金部分),其中包括个人缴存的社保金1000元,个人支付部分的住房公积金240元(按上年月收入8000元的3%缴存)。要求:计算当月应交个人所得税。应纳税所得额=10000-1000-240-3500=5260元应纳个人所得税=5260×20%-555=497元•全员申报•一次性年终奖计算方法•(1)取得全年一次性奖金•一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。•取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用•雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。•一个纳税年度内,对每一个纳税人,一次性年终奖的计税办法只允许采用一次。个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算方法。•(1)当月工资够缴税标准:工资、奖金分别计算。即:先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。举例•中国公民郑某2012年l~12月份每月工资扣除社保及公积金后所得为3700元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金16000元。郑某2012年应缴纳个人所得税?•工资:((3700-3500)×3%×12=72•全年一次性奖金:16000÷12=1333(元),适用税率为3%,全年一次性奖金应纳税额=16000×3%=480(元)•(2)当月工资不够缴税标准:工资、奖金合并计算。第一步:算出每月工资与扣除标准3500的差额。第二步:一次性年终奖扣掉上述差额后得出一个应纳税的余额第三步:用上述余额除以12确定税率第四步:用上述余额乘以税率算出所得税举例•王某为中国公民,2012年在我国境内l~12月每月的扣除社保和公积金后的工资为3000元,l2月31日又一次性领取年终奖l6000)。计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。•差额:3500-3000=500•余额:16000-500=15500•税率:15500/12=1291,税率为3%,个人所得税:16000×3%=480•我国公民韩先生在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?例•韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。•应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元都是九级超额累进税率,一次性年终奖与月工资薪金的税收负担有何不同?思考二、个体工商户的生产、经营所得•1、范围界定•(1)个体工商户从事工业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业等取得的所得。•(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得。•2、计征方法:按年计征•3、计税依据:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额•4、税率:适用5%-35%的超额累进税率•级数全年应纳税所得额税率(%)1不超过15000元的52超过15000元至30000元的部分103超过30000元至60000元的部分204超过60000元至100000元的部分305超过100000元的部分35•5、应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数•其中,收入总额是指个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入等。各项收入应当按权责发生制原则确定。•成本、费用是指个体工商户从事生产经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用。•损失是指个体工商户在生产经营过程中发生的各项营业外支出。•某个体工商户2012年的收入为300400元,当年发生的成本为150000,费用为31000•其应纳税所得额=300400-150000-31000=181400•应纳个人所得税=181400×35%-6750=56740(元)。•上述计税办法适用于查账征收的个体工商户,不适用于核定征收的个体工商户。•【解释】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者按照该税目缴纳个人所得税实行查账征收或核定征收。。•年终汇算清缴分段计算应纳税额时,需要分步进行:①按照有关税收法律、法规和文件规定,计算全年应纳税所得额;②计算前8个月应纳税额:前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12;③计算后4个月应纳税额:后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12;④全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额。•举例:如某个人独资企业按照税法和相关规定计算出全年应纳税所得额为45000元(注:按照财税〔2011〕62号文件规定,在计算全年应纳税所得额时,投资者本人后四个月的费用扣除标准为每月3500元),则其全年应纳税额计算如下:•2011年前8个月应纳税额=(45000×30%-4250)×8/12=6166.67元•2011后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750元•全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67元•三、对企事业单位的承包、承租经营所得•1、范围界定:个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得•2、计征方法:按年计征•3、计税依据以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额,减除必要的费用是指按“月”减除3500元。•4、税率:适用5%-35%的超额累进税率•5、应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数每月3500举例•王某为中国公民,2012年承包经营一个招待所,全年承包收入是80000元(已扣除上交的承包费),计算王某2012年应缴纳的个人所得税。•应纳税额=(80000-3500×12)×20%-3750=3850(元)•是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。四、劳务报酬所得•1、范围界定•非雇佣所得•2、计征方法:按次计征•(1)劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。•(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。•3、计税依据•每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。•4、税率:基本税率为20%•5、应纳税额的计算•(1)原始收入不足4000元的•应纳税额=(每次收入额-800)×20%•(2)原始收入在4000元以上的•应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%•张某2012年2月取得劳务报酬3000元,•应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。•张某2012年2月取得劳务报酬5000元,•应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。•6、特殊情况•(1)对劳务报酬所得一次收入畸高的(应纳税所得额超过20000元),实行加成征收。•(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数•张某
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