您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 2011年度企业所得税汇算清缴培训(对纳税人)
2011年度企业所得税汇算清缴培训经济开发区局二0一一年三月•根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和《企业所得税汇算清缴管理办法》(国税发[2009]79号)的规定,结合湖北省《企业所得税汇算清缴管理工作规程》的具体规定及工作要求,为了进一步规范企业所得税汇算清缴管理工作,不断提高区局企业所得税征管质效,提升纳税服务水平,在区局领导的高度重视下,区局决定于今天召开2011年度企业所得税汇算清缴培训。一、汇缴流程二、汇缴对象及时间要求•1、汇缴对象•凡在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论是否在减税、免税期间,也无论盈利或亏损,均应按照企业所得税法及其实施条例的有关规定进行企业所得税汇算清缴。•实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。•2、汇缴时限•《企业所得税法》及实施条例规定,所有应参加年度企业所得税汇算清缴的企业,自纳税年度终了之日起5个月内或实际经营终止之日起60日内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算本纳税年度应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴企业所得税的数额,确定该纳税年度应补或者应退税额,并填写企业所得税年度纳税申报表,向主管税务机关办理企业所得税年度纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款。三、年度企业所得税申报流程•1、基础数据清理•湖北省国家税务局《企业所得税汇算清缴管理工作规程》第九条“基础数据清理”规定:县、区级国税机关应在每年12月31日前,组织所得税管理部门、税源管理部门、征管部门、办税服务厅等有关部门,对新办企业进行企业所得税基础数据清理。•数据清理内容包括税务登记信息、汇总(合并)纳税信息等,对税源管理部门调查核实,需要纳税人提供资料、办理变更、补充登记的,纳税人有义务配合调查并在规定时限内办结相关业务。•2、安装申报程序,进行年度申报•2011年度企业所得税申报程序仍然采用上年年报程序,参加汇算清缴的企业,应及时到办税服务大厅各窗口拷贝,进行年度申报。•进行年度企业所得税申报时,企业应提供申报程序产生的电子数据包,并按照《企业所得税汇算清缴受理资料表》的要求,提供纸质资料。申报软件操作实例•根据区局安排,结合汇缴工作实际,本次汇缴培训主要针对新开业首次进行年度企业所得税申报企业及规模较小的小型微利企业开展,下面,我们虚拟一户小型微利企业,结合年度企业所得税申报软件,讲解如何进行年度企业所得税申报。•假设我辖区有企业十堰居功工贸有限公司,从事汽车零配件零售,注册类型为有限责任公司,公司现有职员15人,年平均资产总额800万元,2010年度经税务机关审核认可,存在亏损3万元。2011年度生产经营情况如下:1、)全年增值税申报销售收入290万元,企业所得税采取定额预缴方式,全年预缴企业所得税2000元,当期企业所得税申报表及利润表均由其预缴的所得税税款倒挤,未真实反映其收入、成本及利润情况。•2、)税收管理员在日常管理中,发现其申报的所得税应税收入小于征管系统增值税销售收入,同征管系统增值税开票销售收入明显相悖,存在明显瞒报收入行为。在户籍清理过程中重点盘查了企业账目。发现其存在未开票销售收入10万元,利用公司运输车辆从事短途货运取得收入5万元。•3)、其报送的成本、费用情况:销售成本260万元(含运输成本1万元),管理费用5万元,财务费用10万元,销售费用25万元,营业税金及附加1万元。通过银行发放并计入成本费用的的工资薪金总额20万元。•4)、该企业成立了工会组织,全年缴纳工会经费5000元。发生职工教育经费6000元,职工福利费3万元,广告费1万元。•5)、向某小学捐赠1万元,因经营产品质量问题,被工商、质监部门罚款1万元。•现对其2010年度申报表项目予以填列:•首先理清其利润表相关会计科目:•主营业务收入:290+10=300万元•其他业务收入:5万元•主营业务成本:260万元•其他业务成本:1万元•营业税金及附加:1万元•管理费用:5万元•财务费用:8万元•销售费用:25万元•营业务支出:2万元•计算其利润表会计利润:•会计利润:(300-260-1)+(5-1)-2-5-8-25=3万元•需纳税调整项目:•1)三项经费:•工会经费:20万*2%=4000元,应调增应纳税所得额1000元;•职工福利费:20万*14%=28000元,应调增应纳税所得额2000元;•职工教育经费:20万*2.5%=5000元,当年应调增应纳税所得额1000元。•2)、广告费:•当年销售收入(主营业务收入+其他业务收入)=305万•广告费:305万*15%=45.751万,不用纳税调整。•3)、非公益性捐赠、罚款等应调增应纳税所得额2万元。•纳税调增后应纳税所得额:3+0.1+0.2+0.1+2=5.4万元•弥补以前年度亏损后应纳税所得额为5.5-3=2.4万元•即主表第25栏“应纳税所得额”实际应为2.4万元小型微利企业税收优惠政策•符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。•《财政部、国家税务总局关于继续实施小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2011〕4号)规定,2011年对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。•《财政部、国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2011〕117号)规定,2012年-2015年年,对应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。•关于小型微利企业年度企业所得税申报报表填报口径,根据总局的有关规定,在填报《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表》时,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得与15%计算的乘积,填写在附表五“税收优惠明细表”第34行“(一)符合条件的小型微利企业”中。•根据以上规定,该企业应在附表五34栏“符合条件的小型微利企业”填24000*0.15=3600元•企业实际应缴纳是企业所得税:24000*10%=2400元•已预交企业所得税2000元。•本年应补(退)企业所得税400元。•(1)、安装2010年度企业所得税汇算清缴程序,并更新补丁。补丁必须安装和主程序安装在同一目录下。安装好后,双击进入系统。用户名和口令默认不变。•(2)、居民企业与非居民企业的选择•登陆后,系统会提示请选择企业类型:•(3)、初始设置•进入年报系统,在初始设置下有四个栏目,分别为“纳税人信息”、“税款所属期”、“初始数据”和“设备与创投台账”,我们依次进行填列。•1)纳税人信息企业依次填入企业基本信息,需要注意的几个项目:A.执行《企业会计准则》□如果执行新企业会计准备,请勾选,小企业会计制度不勾选。是否勾选此选项会影响到附表三“纳税调整明细表”相关栏目是否需要填写,在审核打包时会对相关项目数据进行审核。•B、适用申报表类型•其下拉选项中有:一般类,金融保险类,事业单位、社会团体、民办非企业单位三个选项。请务必选择一般类,不同选择,会导致报表内容发生变化。•C、合并纳税标识•其有非合并纳税申报、合并纳税企业本级申报和合并纳税企业全辖申报三个选项,我辖区只有少数几户企业属合并申报企业,绝大多数为非合并纳税申报企业,默认选择非合并纳税申报。•4)设置税款所属期•基本信息录入完成后,新增税款所属期,正确选择征收方式:“查账征收”或“核定定率征收”,保存,并将新增的税款所属期设为当前申报期。•5)初始化数据•6)设备与创投台账3、特殊事项受理•湖北省国家税务局《企业所得税汇算清缴管理工作规程》第十一条“特殊事项受理”规定:纳税人涉及资产损失、税收优惠事项的,应根据《湖北省国家税务局企业资产损失税前扣除管理实施办法(试行)》(省局公告2011年第13号)、《湖北省国家税务局企业所得税税收优惠管理办法(试行)》(省局公告2011年第7号)等有关规定,完成申报、申请、备案等事项。•针对本次培训的特点,这里我结合《湖北省国家税务局涉税事项操作规程》,《湖北省企业所得税优惠操作指南》,重点讲解涉及较多的“小型微利企业税收优惠“,至于其他税收优惠及资产损失的涉税处理,区局印发了小型微利企业税收宣传手册,不久就将发放给大家,可以自行学习,不懂之处,随时向税务机关咨询。•根据《税收优惠管理办法》,小型微利企业税收优惠属于”预缴申报前备案并与年度终了后补充备案“事项。纳税人应于当年度首次申请享受税收优惠的预缴申报前15日内向主管国税机关提请备案。如果纳税人未在预缴申报前进行备案的,可选择在年度终了四个月之内一次性备案。选择年终一次性备案的,经主管国税机关登记备案后,可在年度纳税申报时享受税收优惠,但在预缴申报时不得享受税收优惠•.业务流程•纳税人按照规定时间向所在地主管国税机关办税服务厅提请备案,填报《税收优惠事项备案登记表》并附报相关资料。•需报送资料如下(预缴申报前未履行备案手续,选择年终一次性报备的,需报送全部资料):•附列资料•1.首次预缴申报前报备资料:•(1)企业从事的行业的说明•(2)上年度企业所得税年度纳税申报表;•(3)上年度财务报表;•(4)上年度从业人数的相关证明材料;•2.年度终了补充报备资料:•(1)当年企业所得税年度纳税申报表;•(2)当年财务报表;•(3)当年从业人数的相关证明材料。•主管国税机关办税服务厅工作人员对纳税人的申请资料进行核对,对备案资料齐全、复印件与原件相符的,予以受理并登记备案,制作《税务事项通知书》告知纳税人。对资料不全或不符合法定形式需补充报送资料的,主管国税机关办税服务厅工作人员一次性告知纳税人需要补正的资料,并制作《税务事项通知书》,与备案资料一并交还纳税人。•主管税务机关在接到登记备案资料后,对纳税人提供的资料与税收优惠法定条件的相关性进行审核评估,审核评估不改变纳税人真实申报责任。主管税务机关审核评估后如发现其不符合税收优惠条件的,应制作《税务事项通知书》通知纳税人不得享受税收优惠,并相应追缴税款。•经审核评估不得享受税收优惠而已申报享受的,企业必须及时更正申报或补充申报。4、税务机关开展年度纳税审核•企业进行年度企业所得税申报后,税务机关按照相关规定对企业年度申报开展审核,填制《企业所得税汇算清缴审核表》。具体审核内容包括:•(1)企业所得税年度纳税申报表及其附表与企业财务报表有关项目的数字是否相符,各项目之间的逻辑关系是否对应,计算是否正确;•(2)是否按规定弥补以前年度亏损额和结转以后年度待弥补的亏损额;•(3)税收优惠是否按规定进行了审批、备案或附报相关资料;•(4)资产损失是否按规定内容和程序进行了申报;•(5)跨地区经营汇总缴纳企业所得税的纳税人及其所属分支机构预缴的税款是否与《企业所得税汇总纳税分支机构分配表》中分配的数额一致;•(6)纳税人企业所得税和其他各税种之间的数据是否相符、逻辑关系是否相符。•对汇算清缴期间审核发现问题的,制作《税务事项通知书》告知企业及时补充资料或更正申报;企业未按规定改正的或者在5月31日后发现问题的,应及时转入纳税评估或稽查。5、纳税评估及事后核定•年度企业所得税申报结束后,从2012年6月1日至11月31日,区局运用汇算清缴数据分析结果,对申报异常、税负率偏低、跳跃性盈亏等企业开展纳税评估,对刻意隐瞒收入、财务核算不实,账务处理混乱导致计税依据明显偏低企业开展事后核定工作。汇缴注意事项及要求•为了规避税收风险,加强年报审核,2011年度企业所得税汇算清缴模式同上年相比发生了根本的变化:•1、“前置审核”变为“后置审核”,即改变以往在申报前由税收管理员审核后大厅方予受理申报的
本文标题:2011年度企业所得税汇算清缴培训(对纳税人)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4409892 .html